Википедия обновляет сайт

Существующему дизайну портала Википедия десять лет, сайт решили обновить. Работы планируют завершить к концу следующего года. Проект обновит дизайн десктопной версии, но сохранит основную тему, рассказали в фонде «Викимедия», который отвечает за развитие сайта. Сайт изменится впервые за десять лет, отметили в компании.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Появится сворачиваемая боковая панель, которая позволит скрывать меню в левой части страницы. Так пользователь сможет сосредоточиться на контенте. Разработчики добавят кнопку для переключения языка страницы, пользователи смогут закрепить часто используемые языки. Также разработчики добавят выпадающее меню справа, в котором будет дублироваться оглавление статей.

Панель поиска добавят в верхнюю часть сайта, она будет сохраняться при скроллинге страницы. Также в поиске появится превью статей. Появится максимальная ширина строки на страницах, контент станет уже.
Изменения будут происходить постепенно до конца 2021 года, отметили в компании. В 2021 году проекту исполняется 20 лет.

По собственным данным, сейчас у «Википедии» 53 млн статей на более чем 300 языках. Команда проекта начала работать над редизайном в мае 2019 года, его цель — упростить навигацию и сделать акцент на материалах.



Источник vc.ru | Автор Татьяна Боброва

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.