Российский электрокар Zetta не выпустят в 2020 году

Электромобиль Zetta не выйдет в 2020 году. Бюджет не выделил денег для создания производства. Обещают, что электрокар Zetta будет стоить от 550 тысяч рублей. Компания сообщает, что миниатюрный автомобиль можно заряжать от любого источника энергии, даже дома от розетки.

Российская компания Zetta отложила старт производства первого серийного электромобиля City Modul 1, запланированного на конец 2020 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Дениса Щуровского.

Электрокар Zetta
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

«В этом году мы однозначно не успеем начать производство. Планы по запуску сохраняются, но переносятся», — цитирует издание главу Zetta. Старт отложен из-за того, что компания не смогла получить заём в размере 99,9 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП), созданного Минпромторгом, указывает издание.

В разработку моделей, выпуск опытных образцов и создание производственной площадки было вложено 570 млн рублей, уточнил изданию Щуровский. Компания запрашивала заём фонда на завершение последнего этапа. Zetta сможет профинансировать проект сама и также получить поддержку со стороны правительства Самарской области, где расположено производство, рассказал он.

Проект Zetta стартовал в 2016 году. В 2017 году компания создала первый прототип, а в 2019 году подала заявку на патент. Zetta планировала начать производство в начале 2020 года, но из-за пандемии перенесла старт на конец 2020 года.

Zetta планирует выпускать четырёхместные автомобили в трёх модификациях, базовая версия будет стоить 550 тысяч рублей. Машины будут заряжаться от розеток 220–380 Вт и трансформаторов, у производителя уже есть договорённость с компанией «Россети» о строительстве зарядных станций, уточняет издание.



Источник vc.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.