Ученые научились хранить и перемещать свет

При помощи света давно передаются данные на огромные расстояния, однако, впервые научились хранить свет. Ученые из Германии сумели сохранить свет внутри специальной ячейки, затем эту ячейку переместили на 1,2 мм и успешно извлекли свет обратно.

Разработка немецких физиков имеет фундаментальное значение для развития квантовых технологий. Ранее они изобрели метод превращения ультрахолодного облака атомов в транспортный контейнер, который можно было перемещать по оптической «конвейерной ленте» из двух лазерных лучей. При этом исключался риск случайного нагрева контейнера и потери отдельных атомов. Теперь им удалось наполнить и переместить контейнер грузом из света.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Основой контейнера является облако атомов рубидия-87, как наиболее надежного материала для этих целей. Свет при помощи технологии электромагнитно-индуцированной прозрачности был захвачен и использован для коллективного возбуждения атомов. Это обратимый процесс, что позволяет извлечь свет обратно. То есть, осуществить аналог записи информации в ячейку памяти и считывания ее оттуда.

Одна из важнейших особенностей эксперимента в том, что контейнер со светом внутри удалось переместить на расстояние больше длины самого физического хранилища. Это позволит в будущем создать полноценный носитель данных, представленных в виде света. Такие оптические ячейки памяти лягут в основу крупных модулей и позволят радикально увеличить мощности квантовых компьютеров.



Источник techcult.ru | Автор Александр Мартыненко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.