Смартфон Pro1-X на Линуксе от XDA Developers

Необычная модель на рынке смартфонов XDA это слайдер с физической клавиатурой на Линуксе. Разрабочик LineageOS анонсировал свой первый смартфон под названием Pro1-X в сотрудничестве с F(x)tec. К тому же это первый в мире смартфон, работающий на LineageOS «из коробки».

Выбор программного обеспечения был неслучайным. Предшественник LineageOS — CyanogenMod — появился благодаря сообществу разработчиков XDA. С тех пор история сайта и этих проектов неразрывно связана. Кроме того, Pro1-X даёт пользователям возможность выбора, предлагая Ubuntu Touch вместо LineageOS, а в дальнейшем, возможно, появления версий этого устройства с другими операционными системами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Pro1-X многим пользователям может показаться знакомым. На самом деле это модифицированная версия смартфона F(x)tec Pro1, выпущенного в прошлом году. Новинка получила увеличенный объём оперативной памяти и хранилища — с 6 / 128 ГБ до 8 / 256 ГБ. Помимо этого, Pro1-X поставляется в новом цвете Discovery Blue.

Pro1-X построен на мобильной платформе Snapdragon 835. Здесь есть полноценная QWERTY-клавиатура, которая выдвигается из-под дисплея, поддержка двух SIM-карт, отдельный слот для карт microSD, сканер отпечатков пальцев, порт USB-C, поддержка HDMI и многое другое. Фотографирование — не его конёк, тем не менее у смартфона есть двойная основная камера с датчиками на 12 и 5 Мп, а также 8-мегапиксельная фронтальная камера.

Ключевой особенностью смартфона Pro1-X в XDA называют LineageOS, которая позволяет выйти за рамки опыта использования, предлагаемого обычными мобильными устройствами на Android. В частности, функция Privacy Guard, которая в LineageOS 17 была заменена на Permissions Hub, позволяет контролировать использование разрешений установленными приложениями. Помимо LineageOS, существует большое сообщество пользователей Ubuntu, которые мечтали иметь смартфон с этой операционной системой, и Pro1-X — первый смартфон на базе Qualcomm с Ubuntu Touch. Более того, пользователи могут подключить его HDMI-кабелем к монитору и использовать дисплей в качестве трекпада.

Стоимость Pro1-X в рознице составляет 899 долларов, но для участников сообщества XDA доступно ограниченное количество смартфонов по цене 639 долларов. По предзаказу новинка обойдётся ещё дешевле — 599 долларов.



Источник trashbox.ru | Автор Иван | Фото и видео источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.