Формат HEIC от Apple. Как им пользоваться?

Что такое HEIC, чем он лучше JPEG и как его открыть на Windows? В 2017 году компания Apple анонсировала новый формат .heif, который расшифровывается, как High Efficency Image File Format. Из названия становится понятно, что это высокоэффективное средство, предназначенное для графической информации. Формат подразумевает хранение данных в двух расширениях: .heif и .heic.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

По сравнению с .jpg новинка, предназначенная для MacOS и iOS, имеет ряд преимуществ. Например, файлы .heic занимают практически в два раза меньше места при аналогичном качестве изображения. Свежая технология позволяет сохранять метаданные и оставляет открытой историю редактирования. В любой момент можно вернуть исходное состояние файла. Также файлы с расширениями .heic и .heif несут в себе более глубокие графические данные (глубину цвета, альфа-канал и так далее).

Очевидно, что High Efficency Image File Format является более успешным технологическим решением, нежели JPEG (Joint Photographic Experts Group). Поэтому уже в середине 2018 года большинство устройств на базе Android обзавелись встроенным софтом, способным открывать файлы .heif и .heic. Но Microsoft, похоже, не торопится адаптироваться по ситуацию. В Windows 10 просмотр HEIF доступен, начиная со сборки 17123 (RS4). Однако, потребуется установка двух программ: бесплатного расширения для изображений HEIF и платного расширения для видео HEVC. Последнее стоит всего 0.99$.

Но неужели нет полностью бесплатного способа открыть новый стандарт? И чем открыть .heic на старых операционных системах вроде Windows 7? Выход есть и далеко не один.

Способы открыть формат HEIC

Онлайн-конвертация

В сети можно найти множество сервисов, позволяющих менять расширение файлов. Для этого достаточно вбить соответствующий запрос в поисковике любого браузера. Большинство найденных сайтов будут на русском языке, не потребуют регистрации и выполнят нужную вам процедуру за пару кликов. Например, heic.online и heictojpg.com. Однако, как правило, такие ресурсы умеют конвертировать лишь конкретные форматы. А это не очень удобно, ведь каждый раз придется искать новый сайт.

Можно воспользоваться многофункциональным онлайн-инструментом, который поддерживает свыше 300 форматов — Convertio. Большинство типов конвертаций здесь поддерживает расширенные настройки, а модифицированные файлы удаляются спустя 24 часа, что повышает вашу конфиденциальность. Все преобразования происходят в облаке и не потребляют ресурсов компьютера.

Для того чтобы воспользоваться функционалом сайта, кликните по пункту «Выберите файлы», который расположен в центре главной страницы. Также желаемые файлы можно просто перетащить в это окно с помощью курсора мыши. После этого остается выбрать итоговый формат и запустить процесс. Длительность процедуры зависит от размера загруженного файла и не занимает более двух минут.

Просмотр через «облако»

Популярные облачные сервисы, которые позволяют хранить любые файлы в течение неограниченного времени, умеют открывать практически все форматы изображений. Например, Яндекс.Диск или Google Drive. Это значит, что если вам нужно только просмотреть изображение, а не использовать где-то в дальнейшем, то можно воспользоваться одним из вышеупомянутых ресурсов. В качестве альтернативы можно использовать приложение Google Photo, которое можно установить на мобильные операционные системы Android и iOS. Владельцам стационарных компьютеров также доступна онлайн-версия инструмента.

По умолчанию все современные смартфоны на базе iOS сохраняют фотографии, сделанные на камеру в формате .heic. Но это можно легко поменять в настройках. Вам нужен пункт «Форматы», который находится в разделе «Камера». Здесь вам будет доступно на выбор два варианта: высокая эффективность и наиболее совместимые. Первый соответствует расширению .heic, второй — .jpg.



Источник ichip.ru | Автор Денис Михайлов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.