iOS

Перечень российского ПО для предустановки на смартфоны

Сформирован перечень российского ПО для предустановки на мобильную технику и умные телевизоры. В перечень вошли 29 приложений в 12 категориях, однако окончательный вариант будет представлен и утверждён правительством. Сейчас уже можно точно сказать, что в категории браузеров, поисковых, навигационных систем и облачных сервисов для хранения данных лидируют продукты «Яндекса».
 

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

В категориях электронной почты, новостного агрегатора и соцсетей лидируют приложения от Mail.ru Group: почта, мессенджер ICQ, голосовой помощник «Маруся», новостной агрегатор, стриминговый сервис OK Live и «ВКонтакте». Второе место в категории соцсетей занимают «Одноклассники», которые тоже принадлежат Mail.ru. В категории новостных агрегаторов на втором месте оказалось приложение газеты «Ведомости».

Что касается антивирусных систем, то это будут продукты от «Лаборатория Касперского», а в качестве офисного ПО будет предложен «Мой офис». Про государственные приложения тоже не забыли: обязательно будет платёжная система «Мир» и сервис «Госуслуги». После утверждения правительством программы с наибольшим количеством уникальных пользователей будут установлены на смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и ПК. При этом пользователи всегда смогут установить программы аналогичных категорий по собственному выбору.

В ведомстве отметили, что сформировали рейтинг популярности программ на основе данных, которые представлены компаниями, а также подтверждённых независимыми аудиторскими заключениями согласно утверждённому кабмином 18 ноября механизму. Для оценки заявок была сформирована специальная комиссия. В неё вошли руководители ведущих российских отраслевых ассоциаций: РАЭК, РУССОФТ, Отечественный софт, АПКИТ, Ассоциации компаний интернет-торговли и других.



Источник rozetked.me | Автор Владислав Войтенко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.