Featured Video Play Icon

Летающий китайский автомобиль XPeng AeroHT

Китайские разработчики показали третье поколение гибрида автомобиля и квадрокоптера XPeng AeroHT, её называют первой в мире электрической летающей машиной с вертикальным взлетом и посадкой.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

AeroHT X3, в свою очередь, выглядит почти как обычный современный кроссовер, у которого на крыше установлен модуль с раскладными пропеллерами. На каждом из четырех углов автомобиля стоит по два таких пропеллера, приводящихся в движение индивидуальными двигателями: это решение позволят машине сохранять устойчивость в воздухе даже в случае отказа отдельных моторов.

На земле XPeng AeroHT X3 по динамике, габаритам и простоте управления сопоставим с обычными электромобилями. Пилотаж в воздухе ведется при помощи руля и селектора трансмиссии, который начинает работать в качестве джойстика. Эти инструменты позволяют аэрокару выполнять все необходимые маневры, а правила полета регламентируются нормативами для малой авиации.

Создатели сообщают, что новый аэромобиль уже прошел серию летных испытаний и успешно выполнил тесты на частичный отказ двигателей. Однако точные характеристики и предполагаемые сроки появления такой техники в серийном производстве пока не раскрываются. С момента основания прототипы XPeng AeroHT выполнили более 15 тысяч успешных полетов, в настоящее время в компании работают 700 человек, а ближайшее время их численность планируется увеличить до 1000.


Источник autonews.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.