Сравнение Openoffice и Libreoffice

Когда-то OpenOffice был одним из лучших офисных пакетов с открытым исходным кодом. Но потом он разделился на два отдельных проекта — это Apache OpenOffice и Libreoffice. Тогда же проект Oracle OpenOffice, который имел закрытый исходный код прекратил свое развитие.

Несмотря на попытки закрыть OpenOffice эти два проекта все еще существуют и продолжают получать обновления. Офисные пакеты очень похожи между собой, но чем они отличаются? Какая программа лучше? В этой статье мы выполним сравнение OpenOffice и LibreOffice, а также попытаемся разобраться в чем разница между ними.

История создания

Компания Sun Microsystems приобрела офисный пакет StarOffice в 1999 году. В 2000 исходный код StarOffice был открыт, программа стала полностью бесплатной и сменила название на OpenOffice. Проект развивался сотрудниками Sun и добровольцами и распространялся для платформ Windows и Linux.

В 2011 году компания Sun Microsystems была приобретена Oracle. StarOffice был переименован в Oracle OpenOffice, а затем проект был закрыт. Сообщество энтузиастов, которые внесли достаточно много исправлений и улучшений покинули проект и создали на основе открытых исходных кодов OpenOffice.org проект LibreOffice. Тогда большинство дистрибутивов Linux, в том числе и Ubuntu начали использовать Libreoffice вместо OpenOffice.

Оригинальный OpenOffice.org и код был передан компании Apache Software Foundation, и сейчас этот проект известен как OpenOffice. Libreoffice имеет больше возможностей и выпускается более быстро, но OpenOffice еще не мертв, работа над его поддержкой все еще ведется, несмотря на появившиеся в том году планы закрыть проект.

Основные отличия

Вы можете установить OpenOffice или LibreOffice полностью бесплатно в Windows, Linux и MacOS. Оба офисных пакета включают в себя одинаковый набор приложений для обработки текстов, электронных таблиц, презентаций и баз данных. Оба проекта имеют почти одинаковый исходный код, схожий интерфейс и функциональность.

Вы можете взглянуть на снимки экрана программы для редактирования текстов Writer от Libreoffice и OpenOffice. Безусловно, они не выглядят одинаково. Программы отличаются не только темой оформления, но и боковой панелью, которая отключена в LibreOffice по умолчанию. Большинство отличий OpenOffice и LibreOffice в интерфейсе, но есть и отличия в функциональных возможностях.

Например, одно из таких отличий Libreoffice vs openoffice — это поддержка встраиваемых шрифтов в LibreOffice, этой функции, к сожалению, нет в OpenOffice. Ее присутствие гарантирует что документы будут выглядеть одинаково вне зависимости от компьютера и установленных на нем шрифтов. Конечно, это не единственное отличие libreoffice от openoffice.

Как уже было сказано, у LibreOffice больше разработчиков, около 300, регулярно выходят новые версии и постоянно добавляются новые возможности, улучшения и исправления. У OpenOffice ситуация немного сложнее и разработчиков меньше, поэтому большинство улучшений портируются из LibreOffice.

Почти никаких своих новых возможностей там нет. Казалось бы, тут уже понятно что лучше OpenOffice или LibreOffice, но это еще не все. Вы можете найти еще много незначительных отличий в интерфейсе, когда будете использовать программу, я не буду их рассматривать, а перейду к более интересным вещам.

Отличия лицензий

Яркий пример отличия лицензий можно привести на той же боковой панели. Это особенность проекта Apache OpenOffice, с другой стороны, такая же панель спустя немного времени появилась в LibreOffice в виде экспериментальной возможности. Это было реализовано простым переносом кода OpenOffice в LibreOffice. Проект OpenOffice использует лицензию Apache, а LibreOffice — LGPLv3 и MPL. Лицензии совместимы и код OpenOffice можно просто взять и перенести в Libre.

С другой стороны, LibreOffice имеет некоторые особенности, которые так и не появились в OpenOffice, такие как встроенные шрифты. Это объясняется тем, что лицензия не позволяет так делать. LibreOffice позволяет включать в себя код других проектов, но OpenOffice не может включить в себя код Libre. Новый интерфейс меню в плоском стиле вряд ли скоро появится в OpenOffice.

Все это означает, что все улучшения OpenOffice сразу же будут перенесены в LibreOffice, тогда как улучшения LibreOffice не могут быть перенесены в OpenOffice. Это дает преимущество в развитии для LibreOffice.

Выводы

Наше сравнение OpenOffice и LibreOffice подошло к завершению. Оба офисные пакеты полностью свободны и бесплатны, поэтому вы можете попробовать каждый из них и определить для себя что же будет лучше. Проекты настолько похожи, что вы вряд ли заметите большие отличия. Я рекомендую LibreOffice, он более активно развивается и имеет более высокий потенциал в долгосрочной перспективе. А развитие OpenOffice будет затухать и рано или поздно планы по полному прекращению работы над проектом будут выполнены.

Источник losst.ru

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.