Как менялась iOS на протяжении 10 лет

В преддверии релиза iOS 11 давайте вспомним, с чего все начиналось, и как изменилась мобильная платформа Apple за прошедшее десятилетие.

iPhoneOS

Первая версия iOS, которая тогда называлась iPhoneOS, была представлена Стивом Джобсом 9 января 2007 года на выставке-конференции Macworld. Тогда же мир увидел первый iPhone.

В отличие от последующих версий, в iPhoneOS не было магазина App Store и медиаплеера iTunes. Кроме этого, Apple не позволяла загружать на iPhone приложения от сторонних разработчиков до марта 2008 года.

iPhoneOS 2

В 2008 году Apple представила вторую версию мобильной операционной системы для iPhone, главной особенностью которой стало появление App Store. Первые приложения были довольно примитивными, однако их наличие изменило основные принципы использования смартфонов.

В iPhoneOS 2 появилась функция, на отсутствие которой жаловалось большинство пользователей — технология Push в электронной почте. Также вторая версия iPhoneOS позволила открывать документы Microsoft Office.

iPhoneOS 3

В июне 2009 года Apple выпустила iPhoneOS 3. Главной особенностью этой версии прошивки стало появление функции Find my iPhone. Также SMS были заменены на приложение Сообщения.

iOS 4

24 июня 2010 года Apple представила крупное обновление мобильной операционной системы для iPhone. Изменения начались с названия — с этого момента прошивку стали называть iOS, сохранив ее порядковый номер. В новой версии появились FaceTime и приложение для чтения электронных книг iBooks, а также в поиск Spotlight была добавлена Википедия.

iOS 5

В iOS 5 в 2011 году появился Центр уведомлений, сервис iMessage и возможность редактировать фотографии сразу в приложении Камера. Также в этом обновлении Apple заменила Календарь на Напоминания.

iOS 6

Релиз iOS 6 в 2012 году стоил поста старшего вице-президента по программному обеспечению для мобильных устройств Скотту Форстоллу (Scott Forstall). Камнем преткновения стал картографический сервис Apple Maps. Компания решила отказаться от услуг Google и запустить собственное приложение, однако к сроку официального релиза Карты Apple оказались далеки от совершенства. Этот промах заставил Тима Кука публично извиняться перед пользователями. Еще одним ударом по репутации компании стало то, что в App Store начали усилено продвигаться сторонние картографические сервисы.

Помимо провального запуска Apple Maps, в iOS 6 было и много хорошего — существенное улучшение Siri, возможность пользоваться FaceTime при отсутствии подключения к интернету по Wi-Fi, а также приложение Passbook. Эта программа может хранить билеты в кино, посадочные талоны на самолеты и другие важные документы. Больше не нужно было волноваться, что документ остался дома — достаточно поднести iPhone или iPod Touch к сканеру и пройти регистрацию.

iOS 7

Главным изменением iOS 7 стал дизайн. Над внешним видом новой прошивки работал главный дизайнер Apple Джони Айв. Он сделал прошивку «более плоской» и яркой. Поначалу пользователи восприняли такое решение Apple довольно негативно.

Помимо внешнего вида, в iOS 7 было добавлено большое количество программных изменений. Изменились экран блокировки, главное меню, страница настроек, а также панель многозадачности, которая отображает полностью картинку приложения и его маленькую иконку. Также Apple позаботилась о расходе заряда аккумулятора и добавила функцию, которая следит за привычками пользователя и загружает определенные приложения в конкретное время.

iOS 8

Основным изменениями iOS 8, выпущенной в 2014 году, стала поддержка сторонних клавиатур, облачного сервиса iCloud drive, приложения Здоровье и набора инструментов Healthkit. Теперь разработчики стороннего ПО для отслеживания состояния здоровья и показателей при занятиях фитнесом получили возможность синхронизировать данные с встроенным приложением.

В июне 2015 года с релизом iOS 8.4 был запущен музыкальный сервис Apple Music. Эта платная служба предоставляет доступ к миллионам композиций из библиотеки iTunes Store. Стоимость подписки составляет 169 рублей за одного пользователя и 269 рублей за семейную подписку до 6 человек.

iOS 9

В iOS 9 разработчики Apple сосредоточились на улучшениях голосового помощника Siri, а также запустили собственный платежный сервис Apple Pay. Помимо этого, приложение Passbook было переименовано в Wallet и получило важное обновление. Теперь в программе можно хранить большое  количество платежной информации — номера кредитных, дебетовых карт и подарочных сертификатов, а также карт магазинов, посадочных талонов, билетов в кино, купонов, бонусных карт и прочее.

iOS 10

В прошлом году Apple представила iOS 10, в которой особое внимание уделила изменению приложения Фото. При помощи технологии искусственного интеллекта система может группировать снимки в Воспоминания и создавать короткие ролики из фотографий пользователя.

В iOS 10 был изменен дизайн Apple Maps, Apple Music, Apple News и Home. Компания Apple отказалась от привычного жеста slide to unlock для разблокировки смартфона. В iMessage добавлены анимации и встроенный магазин расширений, игр, стикеров и других разноцветных картинок. Добавлена возможность пересылки небольших сумм денег через iMessage. Для Siri представлен интерфейс интеграции в сторонние приложения SiriKit и многое другое.

iOS 11

Официальный релиз платформы состоится 12 сентября на презентации новых iPhone в 20:00 МСК.

Источник macdigger.ru | Автор Леся Терехина

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.