Камерофон Nokia 9 PureView уже можно купить

Монстр с пятью основными камерами Nokia 9 PureView выходит в продажу. «Ромашка» из оптических сенсоров нового смартфона одновременно снимает 5 фотографий, что дает возможность уловить больше света. По задумке, PureView должен стать самым крутым камерофоном.

HMD Global объявила о начале продаж в России смартфона Nokia 9 PureView — первого в мире смартфона с пятью камерами с оптикой ZEISS. Флагманский смартфон в первую очередь интересен людям, увлеченным фотографией. Nokia 9 PureView понравится как начинающим, так и профессиональным фотографам. Ориентировочная розничная цена новинки – 49 990 рублей.

Субботний кофе №49

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Флагманская модель Nokia малость задержалась, и именно поэтому в 2019 году она выходит на Qualcomm Snapdragon 845, а не на новом 855-м чипсете. Если бы инженеры компании смогли доработать продукт в прошлом году и представить его на MWC 2018, а выпустить в продажу летом или осенью, то, думаю, Nokia 9 PureView стала бы хитом. Но, к сожалению, компания задержала выход продукта на рынок, и сегодня на фоне конкурентов аппарат не выглядит уже настолько интересным, хотя по количеству камер он, конечно, пока впереди.

Пять основных камер сгруппированы в кольцо в верхней части корпуса. Каждый кадр, снятый на Nokia 9 PureView, – это результат одновременной работы пяти камер с общей разрешающей способностью 60 МП: два цветных и три монохромных сенсора по 12 МП (размер пикселя 1,25 мкм) и F/1.8 каждый. Работающие синхронно пять сенсоров улавливают в 10 раз больше света, чем камера с одной линзой. В результате слаженной работы пяти линз камера Nokia 9 PureView передает все видимые оттенки света и тени. Все фотографии снимаются Nokia 9 PureView в режиме HDR, при этом динамический диапазон составляет 12,4 ступеней экспозиции. Обработка кадров ложится на плечи отдельного процессора, который уже после «склейки» отдает их основному чипсету, так что во время съемки на аппарат имеется небольшая задержка при получении готовых снимков.

Вообще, по подаче Nokia 9 PureView напомнила мне прошлогодний Sony Xperia XZ2 Premium, который позиционировался японской компанией как нишевое устройство для фотографов и тех, кто любит фотографировать. Единственный момент, что HMD, в отличие от Sony, не стали заигрывать с покупателем и выставлять высокий ценник на свой продукт, тем самым ограничивая продажи, а сделали его все же относительно доступным, установив цену в 50 000 рублей, что вполне соответствует рынку.

По первым впечатлениям мне продукт понравился: интересный дизайн, хорошая производительность, хотя пару раз после съемки у меня подвисало приложение камеры и приходилось его выгружать из памяти, наличие всех современных функций смартфона, включая NFC, беспроводную зарядку и сканер отпечатков под экраном. Последний, конечно, работает странно, требуется сильнее обычного давить пальцем на экран, чтобы сканер сработал. В качестве примера привожу несколько фотографий, сделанных на Nokia 9 PureView в автоматическом режиме съемки, которым пользуется наибольший процент владельцев смартфонов:

Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49Субботний кофе №49 Субботний кофе №49 Субботний кофе №49

 

Источник mobile-review.com | Автор Владимир Фокин

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.