Компания Yota Devices — банкрот

Организация, выпускавшая YotaPhone официально обанкротилась. Это  означает, что первый в своем роде проект смартфонов с двумя экранами прекратил свое существование окончательно.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Создатель линейки смартфонов с двумя экранами YotaPhone признан банкротом по иску сингапурского поставщика дисплеев Hi-P Electronics по задолженности в $1 млн. Соответствующее решение было вынесено Верховным судом Каймановых островов, где зарегистрирован один из офшоров Yota Devices. Ликвидаторами назначены сотрудники местной компании FTI Consultings. Кредиторам предоставляется 21 день для подачи исков о включении в реестр кредиторов.

 

 

Разбирательства между Hi-P Electronics и Yota Devices длятся с 2015 года, когда Yota Devices обвинила сингапурского производителя в срыве поставок комплектующих накануне выхода YotaPhone на американский рынок. Далее последовала череда взаимных исков и обвинений, и в 2017 году стороны пришли к мировому соглашению, условия которого, по заверениям сингапурцев, Yota Devices так и не выполнили до конца. Напомним, изначально YotaPhone позиционировался в качестве российской разработки, однако в прошлом году российская компания «Ростех» продала свою долю акций в размере 25,1% китайскому консорциуму Triniy World Management. Всего Yota Devices выпустила три модели YotaPhone, из которых наиболее заметным стала вторая версия.

 

увеличитьYotaPhone 2

 

Источник mobiltelefon.ru | Автор Александр Стрельницкий

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.