Био-аутентификация Google доступна и на Android

Теперь на Android можно забыть про ввод паролей. Благодаря биометрическому методу веб-аутентификации Google уже удалось отказаться от ввода паролей на компьютерах и ноутбуках, а теперь технология позволяет использовать био-аутентификацию и на устройствах с Android 7.0. Новый стандарт авторизации FIDO2 безопаснее и надёжнее двухэтапной аутентификации.
Google начала внедрение стандарта FIDO2 в сторонние сайты. Технология позволяет авторизоваться на сайтах и сервисе при помощи биометрических данных на смартфонах с Android 7.0 и выше.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

На данный момент функция уже начала работать у некоторых пользователей, а доступна для всех устройств с Android 7.0 станет в течении нескольких дней. Протестировать FIDO2 можно в сервисе «Диспетчер паролей», который хранит все введённые пользователем пароли: достаточно зайти на сайт через браузер Chrome с совместимого Android-устройства. После подтверждения личности биометрическим способом функция будет доступна для всех сайтов, пароли к которым вводились ранее.

Как считают в Google, такой способ аутентификации значительно безопаснее и проще для пользователя, чем использование обычных паролей.

Источник rozetked.me | Автор Александр Мартын

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.