Featured Video Play Icon

Умный стол Ebörd заряжает гаджеты энергией света

Сегодня мебелью с беспроводной зарядкой для смартфона никого не удивишь, к тому же, по иронии судьбы от них тянутся провода к розетке. Но вы еще не видели стол Ebörd, — в него встроена солнечная батарея и у него действительно нет никаких проводов.
Создатели указывают внушительные характеристики: даже при комнатном освещении стол может заряжать до 4 устройств одновременно. Деньги собирают на Indiegogo, цены стартуют от 450 долларов.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Испанский стартап Proton New Energy Future разработал устройство Ebörd в виде стола, в поверхность которого вмонтировано беспроводное зарядное устройство, рассчитанное на одновременную зарядку нескольких гаджетов. Ebörd не подключается к сети, зато может «питаться» энергией Солнца и даже от комнатного освещения.

Внешне Ebörd выглядит, как современная мебель в стиле Ikea. Однако под затемненной стеклянной поверхностью спрятано немало современных технологий. Обычно предметы гарнитура со встроенными беспроводными зарядными поверхностями имеют одну или две зарядных катушки, находящихся непосредственно в точках зарядки. У Ebörd таких катушек более 50, что позволяет заряжать одновременно до четырех устройств в любом месте.

Ebord

В Ebörd используется платформа для зарядки Qi. Это означает, что ее «клиентами» могут быть последние поколения iPhone, Samsung Galaxies, а также Google Pixel 3 и 3 XL, флагманские телефоны Sony, Nokia, LG, умные часы, планшеты, наушники и другие устройства.

Поверхность «солнечного» стола покрыта тонкопленочной фотоэлектрической панелью, способной собирать солнечный свет и «отправлять его на хранение» в батарею емкостью 10 А·ч. Специалисты Proton New Energy Future разработали особую мембрану на основе белка морских бактерий, повышающую производительность солнечных модулей на 60 % в условиях низкой освещенности, в частности, при комнатном электрическом освещении.

Ebörd можно использовать в качестве обычного стола: он достаточно прочен и водонепроницаем. Одна из двух моделей премиум-класса оснащена «холодным» светодиодным освещением, а другая – акустической беспроводной системой объемного звучания.

На Indiegogo базовую модель Ebörd уже можно заказать за 450 долларов и за 570 долларов премиум-версию. Предполагаемая розничная цена будет на 40 % выше. Начало продаж намечено на ноябрь текущего года.

Источник techcult.ru | Автор Александр Агеев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.