Что нового представили Apple на презентации 10 сентября

Устройства больше не удивляют, теперь компания делает упор на сервисы. Что нового представили Apple на презентации 10 сентября? Преемников iPhone X с легким редизайном, новый iPad со старой начинкой, новые корпуса и ремешки для часов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Компания Apple в этом году посвятила ежегодную осеннюю презентацию не только новым продуктам, но и технологиям, значительно улучшающим и даже спасающим жизнь людей. Стоит признать — несмотря на традиционный всплеск утечек информации о новинках перед презентацией, в этот раз купертиновцам было, чем нас удивить. Рассказываем о шести главных анонсах Apple Special Event.

Apple Arcade

Купертиновцы вновь напомнили о подписке на игры под названием Arcade. Сервис впервые анонсирован на весенней презентации — его преимущество заключается в том, что с подпиской пользователь получает доступ к каталогу из более чем 100 различных эксклюзивных игр, в которые можно играть без дополнительных покупок и рекламы. Одной подписки на сервис достаточно, чтобы играть на своих iPhone, iPad, Mac и Apple TV. Более того, абсолютно бесплатно можно поделиться доступом к подписке с пятью членами своей семьи.

В этот раз со сцены купертиновцы показали геймлей некоторых эксклюзивных игр, которые попадут в подписку. Речь идёт о Frogger in Toy Town от студии Konami — аркаде про лягушку, продвигающуюся вперёд через различные препятствия, а также подводном платформере Shinsekai: Into the Depths от Capcom и музыкальных семейных гонках Sayonara Wild Hearts от Annapurna Interactive. Кроме того, по подписке будут доступны игры от создателей головоломки Monument Valley от студии Ustwo и авторов платформера Alto`s Adventur от Snowman.

Список игровых студий, являющихся партнёрами Apple Arcade

Запуск сервиса для iOS 13, под который в App Store будет выделена отдельная вкладка с индивидуальными рекомендациями и трейлерами, назначен на 19 сентября. Для iPad и Apple TV сервис будет доступен 30 сентября, для компьютеров Mac — в октябре. Стоимость подписки, доступной в 30 странах мира, составит 4,99 долларов в месяц для всей семьи. Первый месяц использования Apple Arcade — бесплатный. Ежемесячная стоимость подписки в России составит всего 199 рублей.

Apple TV+

Ещё на весенней презентации стало известно, что Apple TV+ будет стриминговым сервисом с оригинальными фильмами и сериалами, над которыми в том числе работают известные актёры, режиссёры и продюсеры. Уже сейчас готовы проекты с участием голливудских звёзд: Риза Уизерспун, Дженнифер Энистон, Стива Карелла, Джейсона Момоа, Кумэйла Нанджиани, Элфри Вударда и другими. На запуске пользователям будут доступны по три серии каждого из девяти анонсированных проектов. Далее — по одной серии в неделю. В будущем купертиновцы обещают выпускать полностью доступные к просмотру проекты.

Контент в TV+ будет локализирован — фильмы и сериалы будут доступны либо с субтитрами, либо с полноценным переводом. Компания очень сильно удивила зал после оглашения стоимости подписки на сервис, который будет доступен в 100 странах мира уже с 1 ноября — всего 4,99 долларов в месяц для шести членов семьи. Для сравнения, подписка на Netflix сейчас стоит 12,99 долларов, а у Disney+, запуск которого намечен на 12 ноября — 6,99 долларов. В России официальная стоимость подписки на Apple TV+ составит 199 рублей. Первые семь дней будет действовать бесплатный пробный период.

Новое приложение Apple TV

В случае покупки iPhone, Mac или Apple TV пользователь в подарок получит год подписки бесплатно. Глава Apple Тим Кук с гордостью отметил феноменальность предоставляемых условий, подчеркнув, что «подписка на сервис стоит прямо как аренда одного фильма». Вероятно, достаточно демократичная стоимость подписки позволит сервису быстро догнать своих конкурентов. Аналитики финансовой компании Wedbush считают, что в среднесрочной перспективе TV+ может набрать 100 млн подписчиков, что почти сопоставимо со 150 млн подписчиками Netflix.

Тем не менее, открытым остаётся вопрос — сколько же Apple будет зарабатывать на своём сервисе? По данным Bloomberg, компания увеличила бюджетные расходы на контент с 1 млрд долларов до более чем 6 млрд, а тот же эксклюзивный проект «Утреннее шоу», в котором Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон расскажут о закулисье популярного утреннего телешоу, обходится Apple в 15 млн долларов за серию.

Новый iPad со старым процессором

Apple представила седьмое поколение iPad, который обзавёлся 10,2-дюймовым Retina-дисплеем с разрешением 2160×1620 и впечатляющим количеством пикселей — их тут практически 3,5 млн. Новинка работает под управлением устаревшего процессора Apple A10 Fusion — такого же, как и в шестом поколении iPad. В компании считают, что для данного устройства наличие чипсета такого уровня будет вполне достаточно. Планшет оснащён Smart Connector, который позволяет подключать клавиатуру. Ничем примечательным камеры в новом iPad похвастаться не могут: основная — 8 Мп, фронтальная — 1,2 Мп.

Отличительной особенностью данного iPad, который Apple представляет в качестве планшета начального уровня, является возможность работать с Apple Pencil первого поколения. Устройство будет поставляться на рынок с предустановленной операционной системой iPadOS 13, благодаря которой пользователи смогут детальнее работать с документами, использовать мультизадачность, редактировать видео прямо в галерее и довольствоваться другими продвинутыми возможностями.

Данные о предзаказе планшета в России сейчас отсутствуют, однако компания уже открыла предзаказ на новый iPad для США — в продажу планшет выйдет 30 сентября. В США его стоимость начинается от 329 долларов за версию с Wi-Fi и от 459 долларов за LTE-модель. Учебные заведения смогут закупать iPad седьмого поколения по цене в 299 долларов. В России стоимость новинки следующая:

  • iPad 10.2 32 ГБ Wi-Fi — 27 990 рублей
  • iPad 10.2 32 ГБ LTE — 38 990 рублей
  • iPad 10.2 128 ГБ Wi-Fi — 34 990 рублей
  • iPad 10.2 128 ГБ LTE — 45 990 рублей

Apple Watch Series 5

Главная особенность пятой серии умных часов Apple — постоянно работающий (Always On) дисплей, который отображает какую-либо полезную информацию. У новых Apple Watch установлена матрица типа LTPO, которая динамически меняет частоту обновления: от 60 Гц во время обычного использования до 1 Гц при спящем режиме. Несмотря на постоянную работу экрана, автономность часов останется на прежнем уровне — купертиновцы обещают до 18 часов работы.

В Apple Watch Series 5 появилась новая функция — компас. Для этого было встроено отдельное приложение. Также часы теперь смогут измерять уровень шума вокруг, сообщая о его влиянии на уши пользователя. Измерять можно будет сердечный ритм и менструальные циклы, однако эти функции будут доступны в случае, если пользователь подключится к исследовательской программе компании через приложение Apple Research, которое появится до конца этого года и пока что будет работать только в США.

На презентации купертиновцы отметили пользу Apple Watch в экстренных ситуациях. Для этого был подготовлен специальный ролик, в котором реальные люди рассказывали истории о том, как умные часы от Apple однажды спасли их жизнь, сообщив о необычном сердцебиении. Тим Кук подчеркнул, что каждый день получает соответствующие письма с благодарностью. Теперь обновлённые Apple Watch позволят экстренно вызывать службу скорой помощи — функция будет доступна в 150 странах мира.

Корпус Apple Watch Series 5 выполнен на 100% из переработанных материалов: в продаже будут доступны варианты часов в алюминиевом, титановом и керамическом корпусе. Новинка будет продаваться в серебристом, сером и золотом цветах. Отдельно для часов будут доступны ремешки в следующих цветах: «Сосновый лес», «Морской лёд», «Спелый клементин» и «Лимонный мусс». Премиальные ремешки будут продаваться за 11 900 рублей только для моделей с диагональю 40 мм — на выбор предоставляются золотисто-коричневый, чёрный и цвет «Спелый баклажан». Отдельно компания будет продавать модификации обновлённых Apple Watch, созданные совместно с Nike для спортсменов и с Hermes для следящих за модой.

Предзаказ умных часов будет доступен 18 сентября. В продаже новые Apple Watch появятся с 20 сентября. В США цены на новинку с GPS начинаются с 399 долларов, за сотовую версию придётся отдать 499 долларов. В России стоимость новых умных часов следующая:

  • Apple Watch Series 5 40 мм — 32 990 рублей
  • Apple Watch Series 5 44 мм — 34 990 рублей

iPhone 11 — преемник прошлогоднего XR

Почти вся инсайдерская информация о будущих моделях iPhone подтвердилась — новый iPhone 11 стал преемником самого популярного в мире смартфона iPhone XR. Новинка оснащена 6,1-дюймовым LCD-дисплеем. Самое главное: классическая «монобровь» осталась на месте. Дизайн особо не изменился по сравнению с моделью прошлого года за исключением блока камеры — теперь он квадратный и выполнен в цвет корпуса.

Наконец обновилась камера — купертиновцы ей уделили особое внимание. Размещённая вертикально двойная камера имеет основной на 12 Мп и широкоугольный на 12 Мп датчики. В новом iPhone появился ночной режим, значительно увеличивающий качество съёмки — функция сможет составить серьёзную конкуренцию режиму Night Sight в смартфонах Google Pixel:

Пример фото без ночного режима и с ним

Отныне пользователь может мгновенно переключаться между камерами: после создания фото в приложении можно сразу же зажать кнопку, после чего начнётся запись видео — раньше для этого необходимо было переключать режимы съёмки. iPhone 11 теперь может снимать 4К-видео в 60 fps. Компанией заявлена поддержка технологии улучшения звука Dolby Atmos. Фронтальная камера теперь тоже может снимать 4К-видео, и тоже с 60 fps. Помимо этого, для «фронталки» добавлена поддержка функции Slow Mode.

На борту iPhone 11 установлен новейший 7-нанометровый Apple A13 Bionic — «самый быстрый процессор для смартфонов», способный выполнять триллион операций в секунду. Новый чипсет, включающий в себя более 8,5 млрд транзисторов, гораздо производительнее прошлогоднего A12 Bionic. 8-ядерный модуль Neural Engine стал на 20% быстрее и на 15% энергоэффективнее, а GPU — на 40% эффективнее. Стоит отметить, что iPhone 11 будет работать на час дольше по сравнению с прошлогодним XR.

iPhone 11 будет доступен для предзаказа 18 сентября. В продажу новинка поступит 20 сентября в следующих цветовых вариантах: белый, зелёный, жёлтый, чёрный, фиолетовый и красный (PRODUCT)RED. Стоимость новинки в США начинается от 699 долларов. В России преемник iPhone XR будет иметь такие цены:

  • iPhone 11 64 ГБ — 59 990 рублей
  • iPhone 11 128 ГБ — 64 990 рублей
  • iPhone 11 256 ГБ — 73 990 рублей

Флагманские iPhone 11 Pro и 11 Pro Max

Эти два устройства сменят прошлогодние iPhone XS и XS Max. Оба устройства получили дисплеи Super Retina XDR, которые расходуют на 15% меньше энергии по сравнению с экранами в предыдущих моделях. У 11 Pro 5,8-дюймовый OLED-дисплей, а у 11 Pro Max — 6,5-дюймовый. Экраны обладают контрастностью 2 000 000:1 и запасом яркости до 1200 нит, поддерживают HDR и работают с фирменной технологией True Tone.

Главной особенностью новинок стало наличие тройной основной камеры, которая включает в себя три датчика — широкоугольный (26 мм, f/1,8, OIS), сверхширокоугольный (120 градусов, 12 Мп, 13 мм, f/2,4) и телефотолинза (12 Мп, 52 мм, f/2,0, OIS, зум 2х). Все три модуля снимают 4К-видео в 60 fps. Если установить специальное платное приложение Filmic Pro, владельцы 11 Pro смогут одновременно снимать сразу с фронтальной камеры и одной из трёх основных. Обновлённые iPhone для создания итогового снимка с помощью функции Deep Fusion делают девять разных кадров, при этом четыре из них — до нажатия кнопки спуска, ещё четыре — по нажатию кнопки, а также один кадр на длинной выдержке. После этого нейросеть объединяет кадры, чтобы сохранить максимум деталей на получившейся фотографии — всё это происходит в одно мгновение.

Технология Face ID отныне работает на 30% быстрее. Устройства поддерживают Wi-Fi 6 и технологию улучшения звука Dolby Atmos. Заявлена улучшенная работа широкополосного доступа благодаря специальному чипу Apple U1. Корпус новинок выполнен из более крепкого стекла, который обладает улучшенной защитой от падений и попадания воды. iPhone 11 Pro по сравнению с прошлогодним XS работает на четыре часа дольше, 11 Pro Max — на пять часов. С данными устройствами в комплект больше не будет входить устаревший адаптер на 5 Вт — его заменит новая быстрая зарядка на 18 Вт. Стоит отметить, что провод для блока питания будет иметь выход с Type-C на Lightning, а не USB-A/Lightining, как это было раньше.

18 сентября открывается предзаказ новинок в России. С 20 сентября iPhone 11 Pro и 11 Pro Max будут доступны в продаже в зелёном, серебристом, золотом и «космическом сером» цветах. Стоимость 11 Pro в США начинается с 999 долларов, 11 Pro Max — с 1099 долларов. В России стоимость флагманов Apple следующая:

  • iPhone 11 Pro 64 ГБ — 89 990 рублей
  • iPhone 11 Pro 256 ГБ — 103 990 рублей
  • iPhone 11 Pro 512 ГБ — 121 990 рублей
  • iPhone 11 Pro Max 64 ГБ — 99 990 рублей
  • iPhone 11 Pro Max 256 ГБ — 113 990 рублей
  • iPhone 11 Pro Max 512 ГБ — 131 990 рублей

К новым iPhone 11 Pro можно будет приобрести фирменные чехлы. Стандартный прозрачный чехол обойдётся покупателю в 3349 рублей. Обычные силиконовые чехлы будут доступны в цветах «Спелый клементин», «Сосновый лес» и «Морской лёд». Кожаные чехлы будут продаваться за 4349 рублей в двух новых цветах: «Лимонный сироп» и «Зелёный лес». А вот чехлы Folio стоимостью в 11 990 рублей будут доступны в цветах «Спелый баклажан» и чёрный.

К новым iPhone 11 Pro можно будет приобрести фирменные чехлы. Стандартный прозрачный чехол обойдётся покупателю в 3349 рублей. Обычные силиконовые чехлы будут доступны в цветах «Спелый клементин», «Сосновый лес» и «Морской лёд». Кожаные чехлы будут продаваться за 4349 рублей в двух новых цветах: «Лимонный сироп» и «Зелёный лес». А вот чехлы Folio стоимостью в 11 990 рублей будут доступны в цветах «Спелый баклажан» и чёрный.

Источник rozetked.me | Автор Владислав Войтенко

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.