Что происходит на Фукусиме сегодня

После сравнительно недавней крупной ядерной катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» из зоны радиоактивного заражения были эвакуированы 160 тысяч человек. Значительная часть территории до сих пор опасна для жизни и более сотни тысяч жителей все еще не могут вернуться домой.

Катастрофа на Фукусиме

Префектура Фукусима c населением более 1,8 млн. человек все еще восстанавливается после стихийных бедствий. Все началось восемь лет назад, когда землетрясение магнитудой 9,0 спровоцировало цунами, которое привело к разрушению реактора на атомной электростанции, затем в 2019 году тайфун нанес еще один удар по Фукусиме, уничтожив дома и предприятия, которые были восстановлены с 2011 года.

Фукусима
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать самые интересные статьи

Несмотря на то, что близлежащие с Фукусимой городки и поселки почти необитаемы, область все еще жива и у нее большие планы на будущее: здесь будут снова добывать энергию, но теперь из возобновляемых источников. Земля, которая стала слишком токсичной для жизни людей после аварии на АЭС Фукусима-Даичи в 2011 году, скоро будет усеяна ветряными мельницами и солнечными батареями.

Фукусима сегодня

Заброшенная дорога

Уже к 2024 году десятки солнечных и ветряных электростанций на заброшенных землях Фукусимы будут вырабатывать 600 мегаватт, что составляет примерно две трети от выработки энергии на типичной атомной электростанции, сообщает Nikkei Asian Review.

АЭС «Фукусима-1»

В процессе восстановления Фукусима взяла курс на продвижение возобновляемых источников энергии, однако, не все так просто. Около 1000 резервуаров на месте катастрофы 2011 года содержат более 1 миллиона тонн воды, загрязненной радиоактивными отходами. Власти Японии до сих пор не знают, что с этим делать, сообщает The New York Times.

Катастрофа на Фукусиме

Резервуары с опасными отходами

Авария на АЭС в Фукусиме считается крупнейшей после Чернобыльской. Официальные лица рассчитывают, что район будет пригоден для жизни в течение 20 лет, но многие жители в это не верят и опасаются, что радиация это навсегда. Зона закрыта для посещения обычными людьми, поэтому в свои дома вернулись единицы.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.