Avasts шпионит за своими пользователями

Вы пользуетесь Авастом? Для вас плохие новости, вместо того, чтобы защищать пользователей от шпионского ПО, антивирус сам продавал данные о сетевой активности начиная с 2013 года. Новый директор Avast подтвердил продажу пользовательской информации, но сообщил, что угрозы конфиденциальности нет. В связи с этим, к слову, некоторые инструменты, разработанные Avast, в конечном итоге были отмечены как «шпионское”, то есть как тот самый тип программ, от которых Avast должен защищать пользователей.

Такие крупные разработчики браузеров как Mozilla и Opera не могли остаться в стороне от случившегося, в связи с чем были вынуждены удалить подобные инструменты Avast из своих магазинов расширений еще в начале этого месяца. По словам же компании, занимающейся разработкой защитного ПО, она все еще продолжает обсуждение с Mozilla касательно возврата своих продуктов на онлайн-полки.

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

При этом глава компании также заявил, что антивирус Avast не собирает персонализированную информацию: ”Таким образом, мы никоим образом не позволяем рекламодателям или любым другим третьим лицам получить доступ через Avast к данным какого-то определенного конкретного человека”.

Источник ferra.ru | Автор Лилик Ми

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.