Почта России теперь переводит деньги в мобильном приложении

В Почте России наступило будущее. При помощи собственного электронного сервиса, наконец, можно совершать денежные переводы не посещая отделение почты. Оператор давно пытается запустить эту услугу, но ему мешают нормативные ограничения.

  • Минкомсвязи опубликовало проект приказа, по которому у организаций федеральной почтовой связи появится возможность проводить почтовые переводы денег в безналичной форме, пишет «Коммерсантъ». В министерстве ожидают, что приказ примут в начале 2020 года.
  • В ведомстве пояснили изданию, что сейчас почтовые переводы — это «деньги в конверте», а Минкомсвязи хочет перевести услугу в современный формат. Услуга будет востребована при получении посылок с наложенным платежом, зачислении наличных на банковскую карту и в интернет-торговле.
  • В «Почте России» пояснили, что возможность оплаты переводов в безналичной форме нужна для услуг почтовых переводов через сайт, мобильное приложение и устройства самообслуживания. Компания рассчитывает привлечь таким образом больше клиентов.
  • Опрошенные изданием эксперты отмечают, что у «Почты России» давно были сложности с использованием безналичных способов оплаты из-за нормативных ограничений. Однако компания — не кредитная организация и не может участвовать в переводе денежных средств напрямую, говорят они. В ЦБ не ответили на запрос.
  • В 2018 году через «Почту России» было совершено 52,5 млн денежных переводов — на 2% меньше, чем годом ранее. Доходы от оказания финансовых услуг составили 8,6%, или 16,4 млрд рублей от общей выручки компании (190,3 млрд рублей), указывает газета со ссылкой на корпоративную стратегию компании.

Источник vc.ru | Автор Татьяна Боброва

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.