M.2 или SATA? Как выбрать SSD

Вы еще используете вместе твердотельного накопителя жесткий диск? Значит, либо слишком экономите, либо не в курсе, что можно работать гораздо быстрее. Вопрос, быть или не быть SSD накопителям в современном ПК, со временем отпал сам собой. Стоимость SSD и HDD на 500 ГБ почти сравнилась, а 1 ТБ твердотельной памяти стоит менее $100. Даже при сборке ультрабюджетного компьютера нет особого смысла останавливаться на классическом жестком диске. Ведь SSD на 240-256 ГБ можно найти дешевле, чем HDD на 500 ГБ (минимальный объем, представленный на рынке, если не считать складских остатков на 320 и 250 ГБ).

Какой SSD выбрать: M.2 или SATA 2,5"

Какой купить SSD — M.2 или SATA 2.5 © Kingston

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

В продаже одинаково широко представлены как модели в классическом формате 2,5″, повторяющие формы жестких дисков, так и в виде платы M.2, занимающие меньше места. Казалось бы, за M.2 будущее, но пока что такие накопители еще не стали безальтернативным вариантом выбора.

Сразу оговорюсь, что материл касается ситуаций, когда выбор есть, то есть, теоретически (и практически) можно установить как первый, так и второй тип SSD. Ведь если речь идет об апгрейде ноутбука, то придется выбирать исходя из того, какие разъемы есть на плате, и если M.2 нет – то и добавить его не выйдет.

Чем SSD M.2 отличаются от 2,5″

SSD накопители формата 2,5″ имеют размеры, идентичные жестким дискам для ноутбуков, и работают по тому же интерфейсу SATA III. Это позволяет производить апгрейд накопителя, не испытывая трудностей, так как SSD и HDD 2,5″ совместимы друг с другом на 100%.

Ситуация с M.2 несколько запутаннее. Во-первых, M.2 – это только формат разъема, а диски исполняются в нескольких типоразмерах. Наиболее популярные из них – 2280 (22 мм ширина, 80 мм длина), 2260, 2242 и 22110. При установке большего диска в разъем для меньшего могут возникать трудности (например, он может упираться в конденсатор или другой компонент на материнской плате).

Wi-Fi адаптер (слева) и 2 SSD M.2 © Ars Technica
Wi-Fi адаптер (слева) и 2 SSD M.2 © Ars Technica

Вторая особенность дисков M.2 – их интерфейс. Стандарт описывает только тип разъема и размеры платы, тогда как подключение может осуществляться и по старой шине SATA, и более универсальной и прогрессивной PCI-Express. Если плата совместима только с дисками одного типа – накопители другого к ней не подойдут.

Преимущества и недостатки дисков с SATA

Диски SSD с интерфейсом SATA (как старого формата 2,5″, так и нового M.2) отличаются максимальной совместимостью со старыми и новыми компьютерами. Модели 2,5″ можно подключить практически к любому устройству, имеющему на плате соответствующий разъем. Таковой есть у любого настольного компьютера, выпущенного за последние лет 13-15, а также у многих ноутбуков (кроме новых тонких моделей).

Еще один плюс накопителя SATA 2,5″ – возможность отнести его подальше от горячих компонентов (процессора, видеокарты, блока питания), тем самым снизив нагрев и продлив срок службы. M.2 лишены такой возможности, потому что разъемы для них обычно распаяны между процессором и видеокартой.

M.2 слот находится между процессором (слева) и видеокартой (справа) © GGPC
M.2 слот находится между процессором (слева) и видеокартой (справа) © GGPC

Недостатком твердотельных дисков с SATA является их скорость. Пропускная способность этого интерфейса позволяет развивать показатели последовательных чтения и записи данных лишь чуть больше 500 МБ/с. Это немало (у HDD в 5-10 раз меньше), но современная флеш-память может работать намного быстрее, а шина SATA не дает этого.

Преимущества и недостатки дисков M.2

Диски M.2 с интерфейсом PCI-Express отличаются высокими показателями скорости во всех режимах. Флагманские модели способны развивать скорость до 2-3 ГБ/с, а узкоспециализированные дорогие накопители – еще больше. Даже бюджетные модели, использующие те же компоненты, что и «собратья» с SATA, могут быть немного быстрее. Ведь их скоростные возможности не упираются в пропускную способность шины.

Результаты тестов Samsung 960 Pro M.2 SSD © Tom's Hardware
Результаты тестов Samsung 960 Pro M.2 SSD © Tom’s Hardware

Еще одно преимущество M.2 заключается в компактности и отсутствии проводов. Накопитель занимает минимум места на плате, что позволяет использовать их в сборках высокопроизводительных ПК, заключенных в маленький корпус, а также в ноутбуках.

Минусом SSD M.2 с интерфейсом PCI-E является цена. Скоростной накопитель заметно дороже модели такой же емкости с SATA подключением. Кроме того, нужна поддержка таких дисков со стороны платы, тогда как выпущенные пару лет назад недорогие материнки с M.2 могут иметь только поддержку SATA.

Что касается дисков формата M.2 с интерфейсом SATA – они сочетают в себе ряд особенностей моделей 2,5″ и PCI-E. Как и классические 2,5″, они недорогие, работают с большинством компьютеров, но при этом компактны. Однако скорость M.2 SATA не отличается от скорости 2,5″ SATA.

Какой SSD выбрать: 2,5″, M.2 PCI-E или SATA?

Выбор накопителя зависит от вашего бюджета, условий и поставленных задач. Если стоит цель собрать максимально недорогой современный компьютер и оснастить его большим накопителем – оптимальным вариантом будет покупка модели в корпусе 2,5″ с интерфейсом SATA. Ведь такой диск на 1 ТБ можно приобрести дешевле $100.

Sandisk 480 Gb Plus можно купить за $60 © ReaperShop
Sandisk 480 Gb Plus можно купить за $60 © ReaperShop

Если главное – компактность, и вы собираете маленький компьютер – тогда конфигурируйте сборку с учетом поддержки дисков M.2 SATA и покупайте такой накопитель. Модель с интерфейсом SATA стоит примерно столько же, сколько и 2,5″, имеет такую же скорость, но при этом занимает намного меньше места внутри ПК.

SSD формата M.2 с интерфейсом подключения PCI-E – вариант для тех, кому нужна система с максимальной производительностью, а экономия отходит на второй план. Такие диски хороши для установки игр и программ. Они обеспечивают максимально возможную производительность даже при обработке изображений или рендеринге видео, более эффективно компенсируют нехватку ОЗУ при выполнении ресурсоемких задач.

Скоростной M.2 SSD Samsung 960 Pro © TechSpot
Скоростной M.2 SSD Samsung 960 Pro © TechSpot

Если максимальная производительность вроде и не нужна, но бюджет не жмет, и вы хотите собрать мощный компьютер не на один год, то накопитель M.2 с интерфейсом PCI-E (и материнская плата с поддержкой такого) – выбор «must have». Вы переплатите, но зато диск не будет «бутылочным горлышком», ограничивающим быстродействие ПК. Ведь накопители работают гораздо медленнее, чем оперативная память, и чем меньше будет эта разница в скорости – тем лучше.

Немного о переходниках

Если на плате компьютера нет разъема M.2 – можно подключить SSD с интерфейсом PCI-E, используя переходник для слота PCI-E. Стоимость такого адаптера составляет около $20. Однако стоит учитывать несколько нюансов, связанных с работой такой связки.

SSD в переходнике с PCI-E x4 на M.2 © The SSD Review
SSD в переходнике с PCI-E x4 на M.2 © The SSD Review

Самое первое – это вопрос скорости. Бюджетные платы обычно имеют только слот PCI-E x16, в который подключается видеокарта, и один или несколько PCI-E x1 для прочих плат расширения. Если использовать переходник с PCI-E x1 на M.2, то на платах с PCI-E 2.0 максимальная скорость через него составит около 500 МБ/с, с 3.0 – до 1 ГБ/с. То есть, потенциал высокоскоростного диска раскроется не полностью.

Чтобы SSD формата M.2 работал в переходнике на полной скорости – нужно покупать адаптер с 4 линиями (PCI-E x4), а установить такой можно только в плату со слотом x4, x8 или x16 (двумя x16, если используется дискретная видеокарта). Если таковых нет – покупка диска M.2 с PCI-E бессмысленна.

Слоты PCI-E x1 и x16 на материнской плате
Слоты PCI-E x1 и x16 на материнской плате

Еще один нюанс работы таких накопителей через адаптер состоит в неполной совместимости их с платой. На некоторых материнках подобные накопители могут работать без ограничений в качестве второго диска, но не подходят для загрузки. Если попытаться установить Windows на такой диск – система не сможет загружаться с него при включении ПК.


Если никаких технических и финансовых препятствий нет, и нужен максимально быстрый и современный SSD – рекомендуется покупать именно M.2 с интерфейсом PCI-E. Бюджетные накопители большой емкости с SATA (хоть 2,5″, хоть M.2) хороши ценой и являются отличной альтернативой классическим HDD на роль файлового хранилища. Однако в качестве системного накопителя они – не лучший вариант.

Чтобы ПК работал быстро, но при этом имел много недорогой памяти – лучше использовать два SSD параллельно. Под установку Windows стоит взять M.2 PCI-E SSD на 120-256 ГБ, обладающий высокой скоростью, а под файлы – SATA 2,5″ на 500-2000 ГБ.

Источник hype.ru | Автор Евгений Васильев

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.