Как использовать локальную учетную запись в Windows 10

Что делать, если Windows 10 не позволяет использовать локальную учетную запись.

После чистой установки на свой ПК сборки Windows 10 начиная с 1903 пользователи Домашней версии системы столкнулись с тем, что больше не получается создать локальную учетную запись — Microsoft заставляет завести свой аккаунт или войти в уже существующий.

Конечно, многие уже имеют учетную запись Microsoft и используют ей, однако хватает пользователей, перешедших с Windows 7 и не нуждающихся в этом. И для них есть обходной путь, который позволит пользоваться локальной учетной записью и на свежих сборках Windows 10 Home.

Лазейка тут проста: не у всех при первоначальной настройке компьютера есть интернет — а, значит, не все могут войти или завести учетную запись Microsoft, требующую онлайна. Поэтому если вам нужен локальный аккаунт — просто отключите Ethernet-кабель при установке системы, или же пропустите пункт с подключением к Wi-Fi сети.

После этого в окне, где вам будет предложено войти или создать аккаунт Microsoft, выберите его создание:

Разумеется, раз интернета нет, система выдаст ошибку. И на экране с ней нажмите на кнопку «Пропустить»:

После этого Windows 10 сдастся и разрешит вам создать локальную учетную запись. Ее настройка стандартна: нужно указать логин, пароль и выбрать три контрольных вопроса:

Все, после этого вы получите последнюю сборку Windows 10 Home с локальной учетной записью. При этом никаких ограничений, кроме отсутствия синхронизации и полурабочего Microsoft Store, у вас не будет.

К тому же, если вы все-таки сдались и завели аккаунт Microsoft при первом включении, перейти на локальную учетную запись все равно можно. Видимо, компания забыла или не стала убирать такую возможность из настроек — найти ее можно в Параметрах > Учетные записи > Ваши данные > Войти вместо этого с локальной учетной записью:

Настройка локальной учетной записи в данном случае стандартна: нужно указать логин, пароль и подсказку к нему, после чего система выйдет из аккаунта Microsoft и войдет в только что созданный.

Источник iguides.ru | Автор Егор Морозов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.