Мобильное устройство Huawei обеспечит 5G соединение

Huawei задались целью подключить к сетям 5G любой гаджет и представили мобильные маршрутизаторы Mobile WiFi Pro с мощной батареей. Они совместимы даже с теми устройствами, которые не поддерживают работу с сетями связи пятого поколения.

5G Mobile WiFi и 5G Mobile WiFi Pro это мобильные роутеры, которые могут принимать сигнал в сетях 5G и преобразовывать его в данные, которые передаются по Wi-Fi. Благодаря этому, любому смартфону становится доступна рекордно высокая скорость мобильного интернета.

Роутер способен обеспечивать обмен данными с сетями 5G, а связь со смартфоном и любыми другими устройствами (например, планшетом и ноутбуком) осуществляется с использованием технологии Wi-Fi. Иными словами, он служит посредником между вышками 5G и гаджетами, которые не совместимы с 5G.

В 5G Mobile WiFi встроен аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, благодаря чему роутер можно использовать в поездках. От этого аккумулятора можно заряжать другие устройства на мощности до 18 Вт.

5G Mobile WiFi Pro — более продвинутая модель. В ней используется аккумулятор на 8000 мАч, а зарядка смартфона может осуществляться как через кабель (до 22,5 Вт), так и по воздуху (до 15 Вт). Максимальная входная мощность зарядки самого роутера — до 40 Вт.

Оба роутера выполнены в стиле смартфона Huawei Mate 20 RS. Оснащены экраном, на котором выводится QR-код, используемый для подключения устройств к сетевому соединению, причём этот код для обеспечения безопасности периодически меняется.

В роутерах используется модем Balong 5000, с поддержкой стандартов NSA и SA и максимальной скоростью обмена данными до 1,56 гигабита в секунду. Такой скорости, по словам Huawei, хватает для приёма видеостриминга с разрешением 4K и частотой развёртки 60 кадров в секунду.

Эти роутеры появятся в продаже в декабре 2019 года, цены пока не объявлены. Младшая модель будет доступна в белом цвете, а старшая в белом и чёрном со стилизацией под отделку кожей.

Такие гаджеты можно считать своего рода адаптером между сетями связи новейшего поколения и устройствами, которые не поддерживают сети 5G. Благодаря им, не обязательно покупать смартфон с поддержкой 5G, чтобы наслаждаться высочайшей скоростью интернета. Достаточно того, чтобы в смартфон был установлен чип Wi-Fi (желательно IEEE 802.11ac или Wi-Fi 6) — в этом случае он сможет скачивать и отправлять данные почти так же быстро, как если бы он подключался напрямую к сети 5G.

В настоящее время 5G лишь проходит тестирование, а масштабное развёртывание этих сетей по всему миру начнётся в 2020 году. Тем не менее, в Москве и Санкт-Петербурге уже запущены пилотные версии сетей, и любой обладатель устройств с поддержкой 5G может оценить абсолютно новый тип связи.

Источник iguides.ru | Автор Александр Кузнецов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.