Коронавирус с посылкой от Aliexpress не пришлют

Можно ли заказать коронавирус с Aliexpress? Шутка оказалась не такой уж и безобидной, однако представители Aliexpress и Роспотребнадзор уверяют, что опасности нет. В России пока случаев заболеваемостью 2019-nCoV не зафиксировано. Пассажиров самолетов, прилетающих из Китая, проверяют в аэропортах. Профилактические меры усилил новосибирский аэропорт Толмачево: пассажиров встречают с тепловизором прямо на выходе из самолета. Задача прибора — выявить повышенную температуру, с которой человека тут же отправят в больницу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

В Новосибирске таких опасных пассажиров пока не было. Зато в Санкт-Петербурге два дня назад двоих температурящих мужчин, русского и китайца, отправили в Боткинскую больницу прямо из аэропорта Пулково с подозрением на коронавирус. Данных по их состоянию пока нет. Известно, что самолет с этими мужчинами летел из Шанхая с транзитом в Красноярске.

Панику нагнетает предположение о том, что вирус может проникнуть на территорию России с посылками AliExpress. По данным Сибирского таможенного управления, преобладающая часть бандеролей приходит из Китая. Это заказы из интернет-магазинов — одежда, обувь, игрушки, электроника, различные аксессуары, косметика, инструменты.

Представители «AliExpress Россия» прокомментировали газете «Известия», что опасности нет. Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что риск минимален, так как вирус быстро погибает во внешней среде.

 «Если я больной и чихнул на свою одежду, а вы дотронетесь, то такая вероятность есть. Но я в страшном сне не могу представить, что вы меня будете трогать. Но через одежду —  нет. Это респираторная инфекция… Можно заразиться через посуду, но в основном заражение при чихании», — цитирует Онищенко «Интерфакс».

Источник ndn.info

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.