Featured Video Play Icon

Ноутбук Alienware Area-51m от Dell обновили

Эффектный игровой лэптоп Alienware обновили. Вторая генерация флагманского Area-51m оснащена процессорами Intel 10-го поколения, но главное то, что его можно модернизировать самостоятельно! От других 17-дюймовых игровых ноутбуков Area-51m отличается сразу по нескольким ключевым аспектам.

Alienware Area 51m
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Во-первых, это один из немногих на сегодняшний день ноутбуков, что оснащен технологией отслеживания взгляда Tobii (поддерживается в некоторых играх). Во-вторых, в этой системе установлен не привычный мобильный, а “взрослый” настольный процессор Intel Core 10th Gen. Наконец, GTX 1660Ti  или RTX 2060 присутствует здесь в необычном проприетарном исполнении Dell Graphics Form Factor (DGFF) — обычно такие решения выпускаются в формате MXM карты.

Все это, вместе с новым корпусом, что обладает улучшенной вентиляцией, позволило Dell сделать этот ноутбук самым производительным среди всех Alienware. При полном редизайне совсем не обязательно менять и материалы изготовления. Ноутбуки Alienware известны использованием магниевого сплава с софт-тач покрытием и в Area-51m Dell решили не отходить от этого проверенного варианта. В итоге, новая модель больше похожа на классику, чем недавно вышедший Alienware m17. Самой заметной и визуально выделяющейся деталью является светящаяся окантовка вентиляции, прорези которой выполнены в форме шестиугольников.

Alienware 17 всегда был крепче и прочнее своих конкурентов и Area-51m унаследовал эту черту. Нам не удалось прогнуть клавиатуру по центру, да и в любом другом месте основа не поддается деформации. Крышка, вполне естественно, более податлива к скручиванию, но в гораздо меньшей степени, чем у Eurocom Sky X7C, MSI GT75 и Predator 17. Шарниры нам также показались более надежными, нежели у других 17-дюймовых ноутбуков, но максимальный угол раскрытия составляет лишь 140 градусов.

Жаль, но каждый раз при открытии или закрытии определенные пластиковые элементы крышки похрустывают. С другой стороны, чтоб это заметить нужно действительно быть придирчивым и вслушиваться специально.

Если говорить о размерах, то Area-51m компактнее Alienware 17 R5 за счет более узких рамок дисплея. Но новинке приходится расплачиваться за это возросшей до 42 мм толщиной (в самом толстом месте). По этой причине ноутбук выглядит огромным в сравнении с Alienware m17 или MSI GS75.

Неожиданным преимуществом тестового устройства оказался вес. При своих 3.9 кг этот ноутбук на несколько сотен грамм легче Eurocom Sky X7C, MSI GT75, и Acer Predator 17 X. Таким образом, Alienware выглядит более громоздким, чем есть на самом деле. Центр тяжести смещен к задней стороне конструкции.

Задняя сторона: HDMI 2.0, mini-DisplayPort 1.4, Ethernet, Graphics Amplifier, два разъема питания

Набор портов довольно схож с Alienware 17 R5, но скромнее, чем у Eurocom Sky X7C. У Area-51m меньше USB портов, DisplayPort и аудио разъемов, чем у соперника от Eurocom. Более того, в Dell решили, что картридер вообще не нужен.

Взамен ноутбук обладает проприетарным портом Graphics Amplifier, позволяющим подключить внешнюю видеокарту. Учитывая что ноутбук и так оснащен топовой RTX 2080 надобность такого решения под вопросом. Лучше бы здесь было побольше стандартных портов.

На задней стороне расположено два разъема питания, в комплекте два зарядных устройства с одинаковыми коннекторами, включать их можно в любой последовательности.

Если рассматривать Area-51m как наследника Alienware 17 R5, то модель получилась очень достойной. Ноутбук не только обладает всем тем, что мы любили в предшественнике (клавиатура классического типа, прочный корпус, простота обслуживания), но и также улучшениями по многим важным аспектам (более эффективное охлаждение, узкие рамки дисплея, очень высокая производительность). Автономность, конечно, довольно плохая, но если для вас этот параметр важен, то существует альтернатива от того же производителя — Alienware m17.

Источник notebookcheck-ru.com | Автор Антон Авдюшкин

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.