Активизировались мошенники, появились фейковые сайты Госуслуг

После обращения президента и объявления о прямых выплатах, начались перебои в работе сайта Госуслуги. В связи с этим правительством были открыты дополнительные ресурсы, на которые легла часть нагрузки. Официальны адрес для получения пособий posobie16.gosuslugi.ru.

В SearchInform насчитали более 30 сайтов в зоне .ru, в том числе со словами gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie. На существенный рост числа мошеннических ресурсов, копирующих официальный портал «Госуслуги», обратила внимание и компания Infosecurity a Softline Company: по словам её представителей, злоумышленники начали активизироваться ещё в апреле.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Используемые схемы отличаются: некоторые сайты крадут данные для входа на оригинальные «Госуслуги», другие предлагают якобы обещанные правительством выплаты, но сначала просят оплатить комиссию или налог через ввод данных банковской карты. Оригинальную мошенническую схему обнаружила компания Qrator Labs: поддельный сайт госуслуг после ввода данных для входа перенаправляет на официальные «Госуслуги», но спустя какое-то время, когда пользователи доверились и добавили сайт в закладки, злоумышленники убирают перенаправление и выводят сообщение о якобы неоплаченном штрафе или налоге. Эксперты рекомендуют внимательно проверять адреса посещаемых сайтов и вводить их только вручную, не переходя по ссылкам из электронной почты или рекламы в соцсетях.

Источник rozetked.me | Автор Антон Курилов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.