Обзор iPhone SE 2. Правда ли он так хорош?

Обзорщики многих сетевых изданий считают, что новый iPhone SE — один из самых удачных смартфонов компании. Почитайте обзор iPhone SE второго поколения. Это смартфон с 4,7-дюймовым небезрамочным дисплеем, процессором Apple A13 Bionic, одинарной основной камерой и сканером отпечатков пальцев на передней панели. Поддерживается быстрая зарядка, беспроводная зарядка, есть защита от пыли и воды, нет разъёма для наушников.

Это самый доступный новый айфон, оснащенный таким же процессором, как и флагманский iPhone 11 Pro. И самый компактный из новых айфонов. И довольно противоречивый. Потому что за 400 550 долларов можно купить Android-смартфон с более впечатляющими характеристиками. Но нельзя купить другой новый iPhone. Но можно купить старый iPhone, а именно iPhone 8, от которого новинка внешне ничем не отличается. Вот такой сюжет.

iPhone Apple SE

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

В чём реально разница между iPhone 8 iPhone SE 2020?

  • Процессор. В «восьмёрке» стоит чип A11, который по производительности уступает А13-му в полтора-два раза.
  • Камера, точнее, портретный режим, новые схемы «освещения» и стабилизация при съемке видео.
  • Поддержка e-SIM, то есть, фактически, двухсимочность.
  • Запас беспроводной скорости на будущее: Gigabit LTE и Wi-Fi 6.

Что в коробке?

Сам смартфон, зарядное устройство, кабель для зарядки и проводная гарнитура с разъемом Lightning. Красивые бумажки и скрепка для извлечения лотка SIM-карты.

iPhone SE

Зарядное устройство всего лишь 5-ваттное, хотя сам аппарат поддерживает быструю зарядку от более мощных адаптеров. Возможно, таким образом производитель подчеркивает бюджетность iPhone SE, хотя это выглядит как экономия на спичках. Но эпплофанам не привыкать. Хотите 18-ваттную зарядку в комплекте — пожалуйста, для вас есть iPhone 11 Pro.

Задняя панель покрыта глянцевым стеклом, боковые грани — алюминиевые, с матовой поверхностью. Глянец стекла легко собирает пылинки и отпечатки пальцев. IPhone SE 2 выпускается в черном и белом цветовых решениях, а также в специальной красной версии Product Red.

Что с производительностью, автономностью?

Тут — самое интересное. В наиболее доступную модель поставили тот же процессор, которым оснащают самую дорогую. Никто кроме Apple себе такого не позволяет. Но никто кроме Apple и не оптимизирует операционную систему до такой степени, чтобы смартфон достаточно гладко работал и на старом железе. Тем более — на новом. В теории, производительность процессора должна вырасти в 2,4 раза, а GPU — аж вчетверо. Это я сравниваю новинку с ближайшим предком — iPhone 8 с чипом позапрошлого поколения. На практике, невооруженным глазом, этого особо не заметно. Любой новый айфон субъективно работает быстро. И умеренно греется, если раскочегарить его трудными задачами.

IPhone SE

При одинаковой ёмкости аккумулятора (скромные 1821 мАч) «восьмерка» и SE 2 показывают примерно одинаковые результаты: «12 часов интернет-использования». И это несмотря на менее прожорливый процессор. Как-то обидно. С другой стороны, смартфоном можно нормально пользоваться целый день, а если пользоваться мало, то хватит и на второй. Но при активной работе нетрудно посадить аккумулятор и к обеду, особенно если в такую работу включаться часов с шести утра. В любом случае новая «SE-шка» продержится дольше вашей старой «восьмёрки» с уже уставшей батареей. И окажется вполне на уровне среднестатистического конкурента на android со вдвое большей емкостью батареи. Кстати, даже медленная комплектная 5-ваттная зарядка даёт полностью севшему аппарату 28% заряда за 30 минут, 81% за час и 100% чуть менее чем за два часа. Так что энергоэффективность есть, просто прогресса особого не заметно.

Поддерживается и беспроводная зарядка. Среди прочих минусов стеклянной задней панели смартфона (не только этого, а вообще любого) — тенденция сползать с некоторых зарядных станций с гладким покрытием. Разумеется, самой станции в комплекте нет.

Встроенные динамики звучат очень хорошо, а еще они (то есть, основной и разговорный) играют в паре и создают неплохое стерео. Этим айфоны выгодно выделяются в унылом андроид-мире монодинамиков. О, а ещё даже самый недорогой новый айфон не обделили пыле- и влагозащитой. Как и «восьмерку», его можно погружать на глубину до одного метра на время до 30 минут. Но не нужно.

Камера iPhone SE 2

iPhone SE второго поколения снабжен такой же камерой, как и iPhone 8. Одинарная, с умеренно широким углом объектива и 12-мегапиксельным сенсором. Светосила f/1.8, оптическая стабилизация. Из нового — только программные фишки, появившиеся с обновлением платформы: разные варианты «портретного освещения» и улучшенные алгоритмы «умного» HDR. Фронтальная камера 7-мегапиксельная, в качестве вспышки использует дисплей. Пишет видео в разрешениях до Full HD, поддерживает стабилизацию, но не умеет снимать slo-mo. 

IPhone SE

Да, модуль основной камеры только один, но качество съемки получше, чем у иных «многоглазых» смартфонов. В отстутствие нескольких фокусных расстояний за возможности зума приходится отдуваться электронике

Видео пишется в разрешении до 4к и до 60 кадров в секунду. Стабилизация делает картинку более плавной, но при сильной тряске это влияет на качество изображения характерным образом. Наглядная иллюстрация — видео, снятое на бегу.

В сухом остатке

Диванные эксперты (вроде меня) обычно встречают iPhone SE 2 с недоумением. Дескать, дорого, неинновационно и вообще Apple уже не торт. Действительно, с рациональной точки зрения в бюджете от 550 долларов есть море Android-смартфонов с большим объемом памяти, большими экранами, множеством камер и в разы более ёмкими батареями. Но когда покупатель выбирает айфон, он выбирает айфон. И героя этого обзора он будет сравнивать со своим нынешним айфоном (понятно, что это не 10 или 11), или с наиболее близким по духу iPhone 8. Продажи новинки только начинаются, и «восьмерка» в украинской рознице пока не подешевела, цены на аппараты сопоставимые. Но в целом вердикт таков: если нужен самый доступный компактный новый айфон, то можно брать SE 2. Он будет долго поддерживаться обновлениями iOS, хорошо собран, быстр, качественно снимает. Но если выбор экосистемы не критичен и привязки к «яблоку» нет, то, безусловно, на рынке есть огромное количество более интересных смартфонов.

5 причин купить iPhone SE второго поколения:

  • компактный корпус;
  • свежий, быстрый процессор;
  • хорошая камера;
  • пыле- и влагозащита;
  • современные беспроводные интерфейсы.

5 причины не покупать iPhone SE второго поколения:

  • сравнительно маленький дисплей с широкими рамками;
  • одинарная камера без возможности реального зума;
  • скромная автономность;
  • отсутствие слотов для второй физической SIM-карты и карты памяти;
  • соотношение цены и оснащенности, уступающее многим android-смартфонам.

Или давайте не так формально, это же айфон всё-таки:

2 простые причины купить iPhone SE второго поколения:

  • вы ищете замену старому iPhone 8 или более ранней модели
  • вам нужен самый новый iPhone по самой низкой цене

2 простые причины не покупать iPhone SE второго поколения:

  • у вас уже есть iPhone X или выше (или бюджет на такую покупку)
  • вы готовы рассматривать смартфоны на платформе Android

Источник gagadget.com | Автор Nickolay Polovinkin

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.