Ноутбук Asus TUF Gaming A17 в прочном корпусе

Обзор геймерского лэптопа Gaming A17 от Asus защищенного от внешних воздействий.

Asus TUF Gaming A17
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Внешний вид, эргономика

Как вы уже могли понять, на этот раз мы тестируем ноутбук в более универсальном и спокойном дизайне Fortress Gray. При осмотре ASUS TUG Gaming A17 в закрытом виде практически нет очевидных свидетельств геймерской природы устройства. Крышка выполнена из матового серого металла с мелкозернистым напылением, он чуть шершавый на ощупь и меньше выставляет на всеобщее обозрение остающиеся на нём отпечатки. Из элементов на крышке — логотип серии и четыре винта по углам, более строго по сравнению с дизайном Bonfire Black. Может, дело в отсутствии каких-либо скосов и вырезов, но по прочности крышки семнадцатидюймовая модель выигрывает, прожатию снаружи она едва поддаётся, как и скручиванию. Приятное впечатление дополняется лёгким открытием одним пальцем.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

При первом взгляде на клавиатуру сразу очевиден намёк на то, что модель — игровая: переключатели W,A,S,D выделены прозрачным материалом со светлой подложкой. Именно эти кнопки зачастую используются поклонниками шутеров, так что этот шаг неспроста. Корпус вокруг клавиатуры выполнен из пластика с текстурой под металл, материал тоже можно отметить за его прочность, нет ни одного намёка на какой-либо люфт при использовании клавиатуры. Появление отпечатков пальцев — дело времени, руки постоянно находятся здесь, но можно не беспокоиться, ведь любые следы легко стираются.

Прочность и защищённость по военному стандарту не делают из лэптопа танк: его вес ненамного отличается от уже упомянутой младшей модели, разница составляет 300 грамм, что при учёте увеличенной диагонали приемлемо. Мобильность модели была протестирована мной с моим повседневным рюкзаком, отдельный отсек которого рассчитан на ноутбуки с диагональю до 15.6” и в который, к моему удивлению, поместился и тестовый девайс. Признаюсь, пришлось приложить небольшое усилие, чтобы застегнуть молнию, в остальном никаких проблем в этом аспекте не возникло. А вот блок питания мог бы быть и полегче, он ощутимо добавляет веса рюкзаку. Как вариант — можно было бы дополнить комплектацию вторым зарядным устройством посредством Type-C. С другой стороны, многие уже имеют такие устройства в офисе или дома.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

Ради разнообразия я сменил работу за стационарным ПК на более комфортный диван с ноутбуком на коленях. В таком режиме ASUS TUF Gaming A17 очень удобен, благодаря сбалансированности по весу между крышкой и основным корпусом. Также не в последнюю очередь играет роль экран, о котором мы сейчас и поговорим.

Технические характеристики
Операционная система Windows 10 Pro
Процессор AMD Ryzen 7 4800H, 8 ядер, 16 потоков, частота 2.9 ГГц (максимальная частота 4,3 ГГц, кэш L3 8 МБ), техпроцесс 7 нм
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 ГБ VRAM (GDDR6)
Чипсет AMD ID630
Экран IPS, 17,3″ Full-HD (1920×1080), 16:9, матовый, частота обновления 120 Гц, адаптивная синхронизация AMD Freesync, цветовой охват 45% NTSC
Оперативная память DDR4 16 ГБ + DDR4 16 ГБ (максимальная конфигурация), двухканальная 3200 мГц
Жесткий диск 1 ТБ HDD + 512 ГБ SSD M.2 PCIE 3.0 NVMe (до 1 ТБ)
Разъёмы 1x TypeC (DP 1.4) USB 3.2 Gen 2
2x Type A USB 3.2 Gen 1
1x Type A USB 3.2 Gen 2
1x HDMI 2.0b, RJ45 Kensington Lock, 3.55 мм, микрофонный вход, fTPM
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi Intel 802.11a/b/g/n/ac (2×2), гигабитный, Bluetooth 5.0
Аккумулятор Li-ion, 90 Втч
Дополнительно Звук DTS:X Ultra, технология Overstroke, сертификация корпуса по стандарту MIL-STD-810G, RGB-подсветка клавиатуры, веб-камера 720p
Размеры и вес 39.9 x 26.8 x 2.34 cм, 2.6 кг
Цена От 69 000 до 110 000 рублей

Экран, мультимедиа

В лэптопе установлен дисплей с диагональю 17.3 дюйма. Его размер кажется просто огромным по сравнению с большинством побывавших у меня на обзоре тестовых ноутбуков. С таким дисплеем гораздо легче потеряться в виртуальном мире, при этом не осознавая, что хотел всего-то протестировать игру, а на деле прошло три часа. Но не только в размере дело: помогают в этом и тонкие рамки справа и слева, при игре они и вовсе незаметны, особенно если действие игры проходит в полумраке. Глаза не устают, ведь тут используется сразу целый набор технологий, улучшающих визуальный опыт. Прежде всего, матрица имеет частоту обновления 120 Гц, не сказать, что самый большой показатель, но разница со стандартными 60 Гц ощутимая: изображение становится более плавным, уменьшается время отклика экрана на вводимые команды.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

Немаловажным моментом является поддержка адаптивной синхронизации. Часто бывает так, что показатели частоты обновления кадров на экране и отрисовки кадров на видеокарте отличаются, как следствие — возникают разрывы и артефакты в выводимом изображении. Упомянутая технология как раз направлена на то, чтобы свести и синхронизировать эти две частоты и в результате получить максимально чёткое изображение без каких-либо нежелательных эффектов и искажений. В случае с ноутбуками более ярко прослеживается разница между привычными дисплеями и с повышенной герцовкой, в смартфонах это не так очевидно, но в обоих случаях возвращаться на 60 Гц совсем не хочется. По опыту можно сказать, что сочетание «120 Гц + адаптивная синхронизация» не даёт глазам быстро уставать, что лишь затягивает в пучину игровых сюжетов и сражений. С другой стороны, почему бы и нет, изоляцию пока никто не отменял. Надеюсь, там, в будущем, где вы читаете этот текст, ситуация в столице в этом плане улучшилась.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

Если брать именно игровые ноутбуки, то из тестовых устройств за последнее время ASUS TUF Gaming A17 можно выделить как самую громкую модель. Запас по громкости внушительный, динамики выведены на скошенные элементы нижней части корпуса, прилегающей к поверхности, на которой стоит ноутбук. Звук резонирует как с самой поверхностью, так и внутри корпуса, получается очень гулко и объёмно. В ААА-играх и «тяжёлых» приложениях включаются вентиляторы, но и их шум звук перекрывает, правда, приходится добавлять громкости. Любители играть в наушниках оценят поддержку виртуального объёмного звука 7.1, есть ряд преднастроенных режимов под отдельные жанры, а также просмотр фильмов.

Клавиатура, сенсорная панель

По управляющим элементам всё знакомо по прошлой модели, опыт абсолютно идентичный. Процитирую:

«…клавиатура островного типа со средним ходом переключателей, клавиши чуть вогнуты, расстояние между ними сводит к минимуму ошибочные нажатия. Сохранён цифровой блок, его клавиши по сравнению с буквами чуть уже. Обращают на себя внимание выделенные прозрачным цветом с белой подложкой клавиши WASD, что сразу же обозначает геймерскую природу девайса. Комбинация “Fn + стрелочка вверх” включает разноцветную и настраиваемую через выделенный софт подсветку клавиатуры, своего рода обязательный аспект игрового устройства.

Из особенностей клавиатуры можно также отметить увеличенный в размерах пробел для удобства нажатия большим пальцем левой руки, использование технологии ускорения ввода Overstroke, а также внушительный ресурс по долговечности каждой клавиши – 20 миллионов нажатий. Треск от клавиатуры минимальный, это оценят те, кого раздражает трескотня любимых геймерами механических переключателей.

Трекпад среднего размера, он смещён чуть влево от центра корпуса, его поверхность гладкая, но стеклянного покрытия нет. Клавиши, имитирующие кнопки мыши, имеют ощутимый, мягкий и приятный ход, срабатывают чётко и без ошибок, как и многопальцевые жесты на сенсорной площадке. Клавиатура не разочаровала, работать и играть на ней удобно и комфортно, нареканий практически нет, разве что кому-то может не понравиться решение с выбивающимися из общего блока клавиш “стрелочками”».

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

Производительность, автономность, охлаждение

Используемый в ноутбуке процессор AMD Ryzen 7 4800H, как и его «младший брат» AMD Ryzen 5 4600H, относится к мобильным гибридным чипам с микроархитектурой Zen 2, улучшенной энергоэффективностью и техпроцессом 7 нм. Ему вполне по силам тягаться с восьмиядерными решениями от Intel (i9-10980HK, i9-9980H, i9-9880H), при этом он стоит гораздо дешевле, а показатели в многопоточных тестах сопоставимы. Конечно, нужно помнить, что Intel при сходной или более высокой начальной тактовой частоте грешат повышенным энергопотреблением.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

За графическую составляющую отвечает знакомый по модели А15 адаптер NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti с 6 ГБ видеопамяти, самый производительный в данной серии. Объём оперативной памяти максимальный — 32 ГБ, доступен слот под дополнительный SSD и HDD, можно выбрать необходимый объём и конфигурацию постоянной памяти. Показатели производительности в бенчмарках и играх свидетельствуют о том, что большинство требовательных сценариев упомянутая связка процессора и видеокарты успешно отрабатывает, особенно это заметно на играх. Система охлаждения, как и в А15, со своей задачей справляется, помогают ячейки в корпусе основания ноутбука, они также обеспечивают дополнительную устойчивость.

Бенчмарки:

  • Cinebench R20: CPU 4242, single-core 478
  • Geekbench 5: single-core 1134/ multi-core 7538
  • Geekbench 4: single-core 2200/ multi-core 14163
  • PCMark 10: 5497 (базовые операции 9481/ продуктивность 7374 / создание цифрового контента 6448)
  • 3DMark: Time Spy: 6967 (графика 5626, процессор 9095); Fire Strike: 13 730 (графика 15042, физика 21 558, совмещённый тест 6246); Fire Strike Ultra: 3287 (графика 3096, физика 21 608, совмещённый тест 1818); Sky Diver 32 138 (графика 39 336, физика 18685, совмещённый тест 24 867)
  • CrystalDIsk Mark: чтение 1814 мб/с/ 904 мб/с запись.

Тестирование в играх:

  • Shadow of Tomb Raider: 72 fps
  • Doom Eternal: 103 fps
  • Wolfenstein: Youngblood: 119 fps
  • Metro Exodus: 73 fps (Phys-X включен)
  • Fortnite: 95 fps
  • Apex Legends: 103 fps
  • Battlefield V: 95 fps (DX12 включен).

Конкуренты

В заявленном производителем ценовом диапазоне (69 000 – 110 000 рублей) из решений с восьмиядерными процессорами новые модели от TUF Gaming находятся в гордом одиночестве. Сопоставимые по частоте ядер процессора и общей производительности решения на упомянутых восьмиядерных чипах от Intel стартуют от 180 000 рублей, при этом графика будет отставать. Если подтянуть этот аспект, то стоимость ноутбука-конкурента вырастет до 200 000 рублей.

Если не гнаться за обозначенной производительностью процессора, но не хочется идти на компромисс в аспекте видеокарты, то неплохим вариантом будет MSI GL75: та же видеокарта, менее производительный Intel Core i7-10750H, традиционно неплохая клавиатура. Стоимость модели стартует от 97 000 рублей. Также можно обратить внимание и на модель из той же линейки ASUS — TUF Gaming FX705, здесь в топе установлен Ryzen 7 3750H, вот только модель уже редко встречается в продаже, ценовое позиционирование сходное.

 

Итоги

На примере ASUS TUF Gaming A17 можно убедиться, что игровому ноутбуку вовсе не обязательно выглядеть в соответствии с дизайнерскими трендами индустрии, из них в модели осталась только подсветка клавиатуры. Спокойный дизайн в сером цвете скрывает отличную производительность в играх, которые стабильно работают на высоких настройках, а то и на самых высоких (Ultra, Epic, Uber и так далее). При этом нет ощущения, что производитель в чём-то пошёл на компромисс, разве что нет поддержки RTX. Зато есть шикарный и большой дисплей с повышенной частотой обновления кадров и адаптивной синхронизацией. Автономность находится на уровне аналогичных игровых решений. К положительным моментам можно отнести и сравнительно небольшую стоимость ноутбука, обусловленную адекватной стоимостью процессоров AMD.

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17 (FX–706IU)

Стоимость, конечно же, может одновременно стать и ограничивающим фактором, не каждый кошелёк готов к таким тратам. Тем не менее, покупка героя обзора может стать адекватным шагом при наличии потребности в более-менее универсальном устройстве для работы и игр в свободное время. Плюс ко всему, защита от внешних воздействий и прочность лэптопа продлят его срок службы по сравнению с обычными моделями. Получилось очень неплохое обновление. Повторяя мысль из обзора младшей модели, новинки выделяет соотношение цены и качества.

Источник mobile-review.com | Автор Илья Субботин | Фото источника

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.