Featured Video Play Icon

Носимая роботизированная рука

Исследователи из Канадского университета разработали гидравлическую руку, которая должна помочь справляться с рядом задач. Трехпалый роботизированный манипулятор движется в трех плоскостях со скоростью 3,4 метра в секунду и может поднимать пять килограммов веса.

Сам по себе он довольно легкий и весит всего четыре килограмма (примерно столько же, сколько человеческая рука), но энергию берет от здоровенного внешнего источника питания, который подключается через короткий трос, ограничивая мобильность.


Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Создатели считают, что в будущем такой робот может выступать в роли помощника, держа предметы или передавая инструменты, он может имитировать движения владельца, ускоряя работу, такую ​​как сбор фруктов или рисование. Пока что рука отлично справляется только с разрушением стен, как на видео.

Разумеется, это только гипотетические варианты использования. Технология не готова к внедрению, а управление является самым большим ограничивающим фактором. Рукой в данный момент управляет даже не ее носитель, а оператор со стороны.

Источник theverge.com

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.