Процессоры для стационарных и мобильных устройств

Какие процессоры существуют, на какие устройства их устанавливают и чем отличаются процессоры для настольный компьютеров от процессоров для ноутбуков. Если раньше при покупке ноутбука все покупатели отдавали предпочтение процессору Intel (ему просто не было равных), то два года назад ситуация изменилась — появились конкурентоспособные мобильные чипы от AMD. Поэтому в 2020 году вопрос, на каком процессоре купить ноутбук снова становится актуальным. Сегодня разбираемся в современных процессорах для ноутбуков и выбираем лучшие из них.

процессоры Intel

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Разбираемся с процессорами Intel

Что это за буквы и цифры в названии? Объясняем на примере модели процессора Core i7-8550U:

  1. Обозначения i3, i5, i7 указывают на ценовой сегмент и показатель производительности: чем меньше цифра, тем дешевле и хуже процессор.
  2. Цифры 8550U указывают на поколение ЦПУ (в данном случае восьмое). А три цифры после восьмерки (550) обозначают номер модели (чем выше номер, тем новее).
  3. Core i7-8550U — буква U в конце означает целевое назначение (U – для ультрабука).

Предназначение процессоров Intel бывает абсолютно разное:

  • M — мобильный;
  • MQ — 4-ядерные чипы для ноутбуков;
  • MX — продвинутые для ПК (eXtreme);
  • HQ — обозначение графических сопроцессоров;
  • U — для ультрабуков;
  • К – процессоры, частоту которых можно разгонять;
  • F – модели без встроенной видеокарты;
  • C – высокопроизводительные со встроенной видеокартой и возможностью разгона;
  • T – модели с минимальным энергопотреблением;
  • Y — модели со сверхнизким энергопотреблением.

Что значит Core, Celeron, Xeon:

  1. Celeron и Pentium – используются в маломощных ноутбуках.
  2. Xeon — устанавливаются в топовые модели.
  3. Core – используются в средне- и высокопроизводительных устройствах.

Разбираемся с процессорами AMD

Названия современных процессоров AMD напоминают Intel, например, Ryzen 9 3900X:

  1. Цифра 9 означает принадлежность к топовым моделям процессоров. Также есть цифра 3 — бюджетные, 5 – средней ценовой категории.
  2. 3900X — первая цифра указывает на номер поколения, а следующие три обозначают номер модели.
  3. Буква указывает целевое предназначение: U — для ноутбуков, G — для стационарных ПК, X – ноутбук поддерживает функцию XFR (разгон процессора).

Раньше обозначение было другое, но началась новая эра процессоров AMD, поэтому упустим этот момент.

 

процессоры AMD

 

ТОП процессоров для игр

Современные игры требуют от ноутбука отличной вычислительной мощности и лучшей производительности. Поэтому в игровом ноутбуке должен быть не только крутое ЦПУ, но и крутая система охлаждения. Как мы уже говорили в начале, раньше с ТОПовыми процессорами было все понятно – вышел Intel 7 поколения, его и надо брать. Но в 2019 году компания AMD выпустила CPU, демонстрирующие не худшую скорость.

1 место. Intel Core i9-9900K

Этот процессор гарантирует плавный геймплей, стабильный стриминг и многое другое. Это 8-ядерный чип, работающий на частоте 3,6-5,0 ГГц с кэшем третьего уровня – 16 Мб и энергопотреблением 95 Вт. Тип подключения — PCIe 3.0.

Преимущества:

  1. Лучшая модель для гейминга и стриминга.
  2. Многоядерный, что позволяет решать множество задач одновременно.
  3. Разгоняется до полноценных 5.0 ГГц – наивысшая частота среди всех процессоров.
  4. Требует замены комплектного кулера.

Это не самый энергоэффективный процессор для игр, но он очень мощный, его производительности достаточно для работы с мощнейшими современными видеокартами.

2 место. Intel Core i7-9700K

Идеальный баланс производительности и стоимости. Он слабее предыдущего, стоит на 100-150 долларов дешевле. Модель имеет 8 ядер, работает на частоте 3,6-4,9 ГГц, имеет кэш третьего уровня 12 Мб. CPU характеризуется высокой игровой производительностью, но отсутствует технология Hyper-Threading, повышающая игровую способность.

Дополнительные ядра и увеличенная тактовая частота делают этот процессор быстрее Core i7 восьмого поколения, даже при меньшем количестве потоков.

3 место. AMD Ryzen 9 3900X

12-ядерный чип, работающий на частоте от 3,8 ГГц до 4,6 ГГц. Есть кэш 3 уровня объемом 64 Мб. Это универсальная модель процессора, отличающаяся высокими показателями мощности для качественного гейминга и в то же время подходящая для неигрового использования. Медленнее, чем Intel Core i9-9900K в играх, но стоит примерно столько же, комплектуется хорошим кулером Wraith Prism.

 

Игровой ноутбук ASUS ROG Strix Hero

 

Лучшие процессоры для мощного ультрабука

Ультрабуки – это компактные и легкие ноутбуки, пришедшие на смену тяжелым 3-килограммовым устройствам. Они характеризуются мощной начинкой, что позволяет решать сложнейшие задачи: монтаж видео, обработка фото, работа с графикой.

1 место. Core i9-8950HK

Топовый процессор основан на архитектуре Coffee Lake, и это название дано ему не зря. Ноутбук с i9-8950HK действительно будто выпил чашечку бодрящего кофе и готов на максималках решать любые задачи: срочно, быстро, прямо здесь и сейчас. Шестиядерный процессор с 12 потоками позволит обрабатывать фотографии, работать с фоторедакторами, просматривать фильмы в максимальном качестве. ЦПУ поддерживает технологию оверклокинга Hyper-threading.

2 место. Core i7-8550U

Модель процессора Kaby Lake Refresh. В зависимости от сложности выполняемой задачи технология Turbo Boost разгоняет устройство с 1,8 Ггц до 4,0 Ггц. Core i7-8550U выполнен по улучшенному техпроцессу – не просто 14-нанометровому, а 14-нм плюс. Работает в паре с видеокартой Intel UHD Graphics 620, поэтому если вам не нужны игры, то производительности хватит для любых задач, в том числе и для работы с графикой.

3 место. Ryzen 5 2500U

Этот процессор активно используют Acer, Lenovo, HP. Он относится к среднеценовому сегменту и принадлежит к поколению Zen. Комплектуется 4 ядрами, которые могут обрабатывать два потока задач одновременно. Поддерживается технология Precision Boost, отвечающая за регулировку частоты от 2,0 до 3,6 ГГц. Интересно, что встроенная видеокарта Radeon Vega Mobile Gfx в два раза быстрее интелевской — на этой платформе летают не только офисные приложения, но и недорогие игровые машины.

 

ультрабук Lenovo THINKPAD X1 Carbon Ultrabook (6th Gen)



Источник stylus

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.