Недостоверные новости

Постарайтесь не распространять ссылки на непроверенную информацию, теперь за распространение фейковых новостей штрафуют.

Жительницы Амурской области Елена Селезнёва и Татьяна Тоушкина были оштрафованы судом за публикацию фейковой новости в WhatsApp. Они должны заплатить штраф — по 15 тысяч рублей.

 

Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Женщины были осуждены за то, что разместили в двух публичных чатах WhatsApp информацию и том, что уровень цианида в почве в Селемджинском районе региона из-за наводнения превысил норму на 200-300%. Они признали вину и рассказали суду, что не сами придумали эту новость, а увидели её в другом чате. В материалах дела указано, что их причастность к распространению недостоверной информации была установлена сотрудниками ФСБ.

Закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации в интернете был принят весной 2019 года. На сайте Госдумы приводится определение этого термина:

Это информация, распространяемая «под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи».

Источник iguides.ru | Автор Александр Кузнецов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.