Featured Video Play Icon

На воздушном шаре в стратосферу

Теперь стать космическим туристом будет проще. Компания Space Perspective обеспечит путешествие в стратосферу на воздушном шаре с видом на круглую Землю. Это стартап, основанный Джейн Пойнтер и Табером МакКаллумом. Компания разрабатывает герметизированную капсулу с прикрепленным к ней высотным воздушным шаром, способную достигать верхних слоев атмосферы Земли.

Путешествие в стратосферу
Подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы читать только интересные новости высоких технологий

Аппарат доставит пассажиров до стратосферы всего за шесть часов. Стоить билет на околоземный круиз будет около 125 тыс. долларов, сообщает The Verge.

Согласно заявлению компании, рабочая модель капсулы называется Neptune. Space Perspective планирует использовать ее для перевозки как туристов, так и исследовательских грузов. Аппарат сможет подниматься на высоту 100 тыс. футов (примерно 30 километров). Несмотря на обилие слова «космос» в рекламе, технически Neptune будет оставаться в пределах атмосферы Земли. Что, впрочем, не помешает пассажирам Neptune насладиться потрясающими видами нашей планеты. Так что если вы ищете доказательств того, что Земля круглая, и у вас есть 125 тыс. долларов, вы знаете, к кому обратиться.

Восхождение к стратосфере займет два часа, столько же продлится пребывание в ней, еще два часа уйдут на возвращение. Space Perspective планирует проводить запуски из центра Кеннеди во Флориде, а приземляться капсула будет в Атлантическом океане, где ее будет ожидать корабль. Все полеты будут согласовываться с Федеральной авиационной администрацией США.

Интересно, что это не первый проект в сфере космического туризма для Пойнтер и МакКаллума. В начале своей карьеры они основали другой стартап — World View. Правда, основной его целью была отправка грузов с техническим оборудованием для наблюдения за Землей. Несмотря на то, что в феврале прошлого года Пойнтера на посту генерального директора сменил Райан Хартман, World View по-прежнему активна. Главный офис компании находится в Аризоне. Там же производят аппараты.

Источник srsly.ru | Автор Гия Сичинава

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.